Аноним19 Декабря 2009

Здравствуйте, Владимир Иосифович! Я принимаю с целью контрацепции препарат ОК с высоким содержанием эстрогенов. Выбор препарата обусловлен наличием некоторых гинекологических показаний к такому приему. Основным побочным эффектом является очень выраженная реакция молочных желез - в течение всего цикла грудь увеличена в объеме, сильно чувствительна, болит. Мой вопрос такой. Какими последствиями это для меня чревато? Может ли такая чувствительность спровоцировать развитие рака МЖ? Сейчас мне 30 лет, 1 роды, лактация 1,5 года. С уважение, Марина.

Апанасевич Владимир Иосифович22 Декабря 2009

По данным, которые можно найти в литературе, риск от приема контрацептивов минимальная. К сожалению, чувствительность и увеличение молочной железы в объеме это побочное явление приема ОК. Для того, чтобы снять это состояние можно рекомендовать прием препарата "Мастодинон" или "Циклодинон" либо сменить принимаемый Вами препарат. В любом случае, это должен решать врач гинеколог(в отношении контрацептива) и желательна консультация врача маммолога.

Апанасевич Владимир Иосифович

Апанасевич Владимир Иосифович

Врач онколог, маммолог,  д.м.н., профессор

Маммологический центр


Личный кабинет