Вторая жизнь для ваших суставов

1649

Являясь травматологическим центром первого уровня и больницей скорой помощи, ВКБ №2 давно доказала, что ей нет равных в экстренной оперативной хирургии, при этом блестящие специалисты лечебного учреждения постоянно совершенствуются в своем мастерстве и осваивают новые профессиональные горизонты. Сегодня руководство многопрофильного стационара в лице главного врача Оксаны Лакомкиной делает ставку на расширение спектра актуальных высокотехнологичных вмешательств, в том числе по линии плановой ортопедии. Речь идет об эндопротезировании коленного сустава - операции в клинической практике Приморья не новой, но эффективной, дефицитной и востребованной, особенно в бюджетном секторе здравоохранения. В чем суть методики артропластики, кому она показана и что дает пациенту, в интервью порталу VladMedicina.ru рассказал заведующий травматологическим отделением №2 КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2», доктор медицинских наук, главный внештатный специалист травматолог-ортопед министерства здравоохранения Приморского края Роман Костив.

Владивостокская клиническая больница №2, Роман Костив, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, травматология, эндопротезирование, ВМП, высокотехнологичная медицинская помощь

На волне развития плановой ортопедии

- Роман Евгеньевич, почему было принято решение выполнять эндопротезирование коленного сустава?

- С этого года мы целенаправленно внедряем этот эффективный метод оперативного лечения ортопедических пациентов. Конечно, «тысячекоечная» больница не первая в Приморье, кто начал егоприменять. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что спрос на такие вмешательства в регионе остается высоким, а у нас есть все необходимые технические и кадровые ресурсы, чтобы взять их на вооружение. Дооснастили отделение, я прошел обучение в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. Эндопротезирование коленного сустава - преимущественно плановая операция, а мы являемся экстренным стационаром скорой помощи, поэтому для нас это новый опыт и очередной профессиональный вызов. На протяжении последних двух-трех лет мы активно развиваем плановую ортопедию, в частности, успешно выполняем эндопротезирование тазобедренного сустава, и вот пришло время для коленного, что является логическим и закономерным продолжением этой работы.

- Какие основные показания для замены коленного сустава?

- Сразу отмечу, что эндопротезирование – наиболее радикальный метод, который применяют, если консервативное лечение нецелесообразно или не обеспечивает необходимого результата. Показаниями являются заболевания и последствия травм, которые вызывают износ сустава и его деформацию, выраженный болевой синдром и серьезные ограничения двигательной активности. Это посттравматический и деформирующий артрозы, ревматоидный артрит, дисплазия сустава, асептический некроз, неправильно сросшийся перелом, новообразования в области сустава. Когда сочленяющиеся поверхности вследствие разных причин стираются, уже не хрящ трется о хрящ, а хрящ об кость или даже кость об кость. Это приводит к серьезной деформации и так называемым варусным коленям, и если процесс двухсторонний, то ноги напоминают букву О. Мы оперируем в основном возрастных пациентов, у которых наблюдается сильный износ сустава, что фактически ставит крест на свободе передвижения и фатально ухудшает качество жизни. Эндопротезирование коленного сустава снимет боль, исправит деформацию и восстановит утраченную функцию конечности.

Технические нюансы вмешательства

- В чем заключается суть и смысл оперативного вмешательства?

- Операция заключается в том, что стертые участки хряща и пострадавшие субхондральные кости удаляются, а на их место устанавливаются искусственные сочленяющиеся поверхности из металлических и полиэтиленовых компонентов. Это сложные конструкции, которые повторяют анатомию и размеры заменяемых соединений. После установки они скользят друг об друга и воссоздают утраченный объем движения. При этом одновременно выполняется хирургическая коррекция деформации - сустав устанавливается таким образом, чтобы нога выпрямилась и не мешала нормально ходить.

Владивостокская клиническая больница №2, Роман Костив, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, травматология, эндопротезирование, ВМП, высокотехнологичная медицинская помощь

- Данные операции относятся к высокотехнологичной медицинской помощи?

- Да, если эндопротезирование тазобедренного сустава уже можно проводить вне объемов ВМП, в частности, при переломе шейка бедра артропластика входит в клинико-статистическую группу программы госгарантий, то замена коленного сустава остается разделом высокотехнологичной медицинской помощи. Мы в этом году проводим эндопротезирование в пилотном режиме - оцениваем собственные возможности и потенциал, совершенствуем технику вмешательств, оттачиваем мастерство и нарабатываем необходимый опыт.

- Как долго после вмешательства пациент находится в стационаре и есть ли какие-то рекомендации в послеоперационном периоде?

- Эндопротезирование коленного сустава выполняется, как правило, через день после госпитализации, чтобы у нас было время на предоперационное планирование, подготовку и обдумывание оптимальной тактики вмешательства. После проведения артропластики пациент продолжает наблюдаться определенный период в стационаре. Для жителей отдаленных районов Приморья этот срок составляет обычно 10 дней - до снятия швов, горожане лежат от четырех до шести суток, а швы им снимают в поликлинике или травмпункте. При выписке мы в обязательном порядке даем пациенту памятку и озвучиваем устные рекомендации, какие упражнения необходимо выполнять для тренировки и разработки прооперированной конечности в целях успешного восстановления ее функциональности. Около месяца необходимо походить на костылях и примерно столько же с тростью. Потом, конечно, человек спортивным чемпионом не станет, но разницу в свободе движений почувствует колоссальную.

Владивостокская клиническая больница №2, Роман Костив, Тысячекоечная, тысячекоечная больница, травматология, эндопротезирование, ВМП, высокотехнологичная медицинская помощь

Артропластика высоких стандартов

- Сколько операций вы уже выполнили, насколько они были успешными, и какие объемы запланированы на следующий год?

- На сегодняшний день мы провели пять оперативных вмешательств, до конца года запланировано еще пять. Кстати, первую операцию выполнил один из самых авторитетных представителей топ-класса отечественной травматологии и ортопедии, профессор из Санкт-Петербурга Николай Корнилов, который любезно принял наше предложение и провел блестящий мастер-класс. Вообще первый опыт оказался более чем успешным - два пациента из «второй партии», которые записаны на эндопротезирование, уже прошли через артропластику летом в нашем отделении. Они настолько довольны результатом и возвращенной радостью движения, что без колебаний дали согласие на исправление второго колена. На следующий год мы намерены существенно увеличить объемы и запросить уже 50 случаев ВМП. Надеюсь, минздрав Приморья и территориальный фонд ОМС по достоинству оценят наши достижения и выделят требуемые объемы - для этого есть все основания. Пока эндопротезирование выполняю только я, но в летних операциях участвовал мой коллега, заведующий первым травматологическим отделением Антон Череповский, который в следующем году станет полноправным членом команды.

- Как пациенты могут попасть на артропластику колена в «тысячекоечной» больнице?

- Прежде всего необходимо записаться на консультативный прием ко мне как заведующему травматологическим отделением. Это можно сделать по направлению от специалиста травмпункта или поликлиники по месту жительства, а также самостоятельно по тел. 232-63-93 либо онлайн через портал госуслуг. Также есть возможность получить услугу на платной основе - без ожидания и в удобное время, а если у пациента уже оформлена квота на замену сустава, министерство здравоохранения само направит его к нам. На консультации мы оценим наличие показаний, посмотрим снимки, при необходимости назначим дополнительные обследования. В любом случае операция по замене коленного сустава планируется и выполняется с учетом характера и тяжести заболевания, сопутствующих патологий, физиологических особенностей, возраста, веса пациента и степени его физической активности. Официально очередь появится, когда нам выделят объемы ВМП на следующий год, но уже сейчас можно получить консультацию и занять место в условном листе ожидания.

С перечнем документов и обследований, необходимых для госпитализации, можно ознакомиться на сайте ВКБ №2 в соответствующем разделе. Также у нас есть организационно-методический отдел, где пациенту помогут правильно оформить пакет документов для ВМП и направить его в минздрав.

Главное: для многих жителей Приморья, которые страдают от постоянной боли в коленях и ограничений подвижности, эндопротезирование является единственным эффективным способом вернуться к полноценной жизни.




  Рейтинг: 4.95, Голосов: 22



Поделиться
Обсудить в Telegram
1649
Личный кабинет