Учеба как мотивация приносить пользу людям и обществу

1491

Еще великий римский философ и блестящий оратор Марк Цицерон говорил, что человеческий ум с детства воспитывается учением и мышлением. В КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница» помнят наставления древнего мудреца, реализовав их в современной реальности в виде сотрудничества с медицинским классом для формирования резерва будущих врачей, чтобы они со школьной скамьи научились и специальные знания получать, и мыслить клинически. Причем это не было разнарядкой сверху - речь идет именно об инициативе на местах, когда руководство управления образования Лесозаводска и Лесозаводской ЦГБ, ориентируясь на контакты с местным населением, актуальные образовательные тренды и собственные потребности решилось на этот ответственный, общественно значимый и трудоемкий шаг. То, что это благое начинание окупится сторицей, сомневаться не приходиться - достаточно посмотреть на радостные улыбающиеся лица 17 юных счастливчиков, которые уже учатся в медицинском классе средней школы №34. Им здесь жить, работать и писать яркую, насыщенную событиями и профессиональными свершениями летопись здравоохранения родного Приморья.

Лесозаводская центральная городская больница, Лесозаводская ЦГБ, Дмитрий Лепилин, Игорь Трушков, Максим Погорелый, медицинское образование, медицинские классы

Профориентация в действии

Как рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница» Дмитрия Лепилина, создание медицинского класса коррелируется с позицией министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко в плане повышения кадрового потенциала медицинских учреждений региона.

- Проблема обеспеченности учреждений краевого здравоохранения квалифицированными специалистами, особенно врачами и на отдаленных территориях действительно стоит очень остро, - констатирует Дмитрий Александрович. - Дефицит кадров нашел понимание и в министерстве образования - в школах уже второй год согласно новым образовательным стандартам создаются профильные классы для тех, кто твердо решил связать свою жизнь с той или иной сферой деятельности, в том числе с медициной. Это не просто актуальное требование времени, а жизненно важная необходимость. Поэтому впервые в истории города на базе средней школы №34 был организован медицинский класс с ориентацией на углубленное изучение химии и биологии. Данные дисциплины являются приоритетными при поступлении в любой медицинский вуз. Также планируем найти преподавателя, который бы давал будущим врачам азы латыни, чтобы при поступлении в университет и дальнейшей учебе они чувствовали себя более спокойными и уверенными.

Как поясняет руководитель первичного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Игорь Трушков, в настоящее время заключено соглашение о сотрудничестве между образовательным учреждением и КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница», в рамках которого администрация ЛПУ выделила 10 врачей разных специальностей, которые в течение всего периода обучения будут приходить и читать лекции учащимся о профессии, своем медицинском направлении, о себе и выборе призвания в этой жизни, рассказывать о больнице, мотивировать их на работу, приглашать в медучреждение на экскурсии и приемы, проводить небольшие практические занятия.

Лесозаводская центральная городская больница, Лесозаводская ЦГБ, Дмитрий Лепилин, Игорь Трушков, Максим Погорелый, медицинское образование, медицинские классы

- Ребята будут приходить в белых халатах, чтобы почувствовать специфику профессии и соответствовать образу будущего медицинского работника, - делится Игорь Михайлович. - Во время первых визитов у школьников обязательно выявят их предпочтения, определят возможный круг профессиональных интересов, чтобы они выбрали себе наставников по тому или иному профилю, с которыми будут регулярно встречаться в течение года. Таким образом, еще до поступления в медвуз молодые люди смогут погрузиться в практические основы специальности, окончательно понять для себя, смогут ли они этим заниматься, или лучше сразу, пока не поздно, отказаться от данной идеи. Хотя уверен, что таковых не окажется - у учащихся нового медицинского класса глаза горят, они по праву чувствуют себя в определенном смысле школьной элитой, героями и первопроходцами, стремятся доказать, что смогут быть лучшими. В их возрасте это очень важно - так формируется характер, закладываются лидерские качества, способность принимать самостоятельные решения и брать ответственность на себя.

Нацеленность стать врачами

Стоит сказать несколько слов и о самой школе №34, которая в октябре текущего года отмечает 85-летний юбилей! Для учебного заведения приморской глубинки колоссальный срок - за это время здесь появились сильные образовательные традиции, был заложен мощный учебный потенциал, путевку в жизнь получило не одно поколение людей, в разное время и в разных уголках страны работавших на ее благо и процветание. Но вернемся к актуальным образовательным трендам дня сегодняшнего - занятия в медицинском классе успешно проходят с 1 сентября, ребятам непросто, но они понимают, что сами выбрали для себя эту стезю.

Лесозаводская центральная городская больница, Лесозаводская ЦГБ, Дмитрий Лепилин, Игорь Трушков, Максим Погорелый, медицинское образование, медицинские классы

- Новая концепция в образовании предполагает в 10-11 классах профильное обучение - подросток к этому времени уже должен иметь представление, в какой области он хочет строить свою дальнейшую профессиональную жизнь, - обращает внимание директор СШ №34 Татьяна Григорьева. - Идея именно такого класса возникла не на пустом месте - в последние годы достаточно много выпускников школ изъявляли искреннее желание связать свою судьбу с медициной. Это вызвано неуклонным ростом интереса к профессии врача в обществе и повышением ее престижа на всех уровнях. Открытие медкласса стало результатом трехсторонней инициативы управления образования, Лесозаводской ЦГБ и нашей школы - кому как не нам претворять в жизнь социально значимые передовые проекты?

Кадровый потенциал у нас есть - работают сильные опытные педагоги и по химии, и по биологии, способные грамотно подготовить ребенка к поступлению в медицинский вуз. Мы набрали учащихся после 9 класса из разных школ - второй, третьей, четвертой и пятой, провели с ними индивидуальное собеседование. Каждый из них действительно твердо нацелен стать врачом и приносить пользу людям, они уверены в своих силах и даже выбрали себе медицинскую специализацию. Кто-то хочет стать хирургом, кто-то - акушером-гинекологом, а есть юноша, решивший посвятить себя спортивной медицине. При этом мы являемся общеобразовательным учреждением, и наша главная цель - не сделать из них медработников, а познакомить с профессией, дать о ней наиболее полное целостное представление и правильно подготовить к вступительным экзаменам в заветный университет. 

Специальная учебная программа уже составлена и утверждена, совсем скоро базовые теоретические школьные занятия с углубленным изучением химии и биологии будут расширены за счет лекций от ведущих докторов Лесозаводской ЦГБ и практикумов в самом лечебном учреждении. Речь идет о приобретении начальных медицинских навыков - умении оказывать первую помощь, проводить сердечно-легочную реанимацию, делать искусственное дыхание, пользоваться дефибриллятором, накладывать жгут, фиксировать травмы и т. д.

Захватывающее путешествие в мир медицины

Кстати, один из десяти специалистов больницы, которым предстоит попробовать себя в роли педагогов и наставников для будущих коллег - хирург-травматолог КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница» Максим Погорелый. Молодой специалист работает в лечебном учреждении третий год после окончания ТГМУ, ординатуры по травматологии и ортопедии и магистратуры по общественному здравоохранению. Предложение читать лекции в медицинском классе встретил с энтузиазмом и пониманием - по его глубокому убеждению, новое образовательное начинание станет отличным профориентационным маяком для школьников, поможет им познакомиться с медицинской отраслью изнутри и окончательно определиться с выбором жизненного призвания.

Лесозаводская центральная городская больница, Лесозаводская ЦГБ, Дмитрий Лепилин, Игорь Трушков, Максим Погорелый, медицинское образование, медицинские классы

- Я в принципе готов по первому зову прийти в школу и делиться с ребятами своими знаниями и опытом, - отмечает Максим Андреевич. - О медицине можно рассказывать бесконечно, это богатейшая неисчерпаемая тема. Конечно, у меня есть предварительный план занятий, припасено немало интересных случаев из периода учебы в университете и клинической практики в Лесозаводской ЦГБ. Создание медицинского класса - замечательная инициатива, и если, к примеру, с военным или юридическим направлением все более-менее ясно, то к встрече с этой профессиональной сферой нужно быть всесторонне подготовленным заранее. Пусть лучше молодежь сразу узнает, что их ждет впереди, каких душевных и умственных затрат потребует учеба и дальнейшая работа в медицине. Обещаю, что легко не будет, но если молодые люди к окончанию школы не изменят своего решения стать врачами и пойдут без страха и сомнений по этому пути до конца, то их ожидает невероятно захватывающее путешествие, где каждый новый день будет приносить новые удивительные открытия.

Десятиклассница Анастасия Косенко с раннего детства мечтала стать ветеринаром и лечить братьев наших меньших, но в более осознанном возрасте приняла решение переключиться на оказание помощи людям. Поэтому, как только узнала, что идет набор в медицинский класс, не колеблясь, стала его ученицей с дальнейшим намерением обязательно поступить в ТГМУ.

- На самом деле учебная нагрузка здесь довольно серьезная, химия и биология - не самые простые школьные предметы, - признается девушка. - Но если есть цель, внутренняя мотивация и действительно сильное желание стать врачом, то эти временные трудности можно без труда преодолеть. Тем более у нас уже были практические занятия в Лесозаводской ЦГБ с врачом-кардиологом по сердечно-легочной реанимации, также мы встречались с учащимися Лесозаводского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа, которые рассказывали об инфарктах, инсультах и учили оказывать первую помощь при сосудистых катастрофах. Все это безумно интересно, по-настоящему увлекает и захватывает. После поступления в университет я скорее всего в качестве специализации выберу психиатрию. Почему именно такое направление? Ситуация в стране сложная и в обозримом будущем не стоит рассчитывать, что она стабилизируется и все станет тихо, спокойно и гладко. Люди живут в тревоге и постоянном стрессовом напряжении, многие нуждаются в профессиональной помощи психолога или психиатра. Поэтому я вижу свое призвание в том, чтобы помочь им справиться с этими состояниями, оказать квалифицированную специализированную поддержку, сохранить душевное здоровье жителей и благополучие общества в целом.

Лесозаводская центральная городская больница, Лесозаводская ЦГБ, Дмитрий Лепилин, Игорь Трушков, Максим Погорелый, медицинское образование, медицинские классы

Именно такие специалисты - целеустремленные, неравнодушные, грамотные, человеколюбивые и ответственные - нужны приморскому здравоохранению. А профильный класс лесозаводской средней школы №34 обещает стать для него исходной кузницей кадров и первичным профессиональным фильтром, после которого медицинская отрасль региона сможет по праву гордиться новой сменой блестящих врачей, всей душой преданных любимому делу.   





  Рейтинг: 5, Голосов: 11



Поделиться
Обсудить в Telegram
1491
Личный кабинет