Юбилей жизнеутверждающего значения

2015

КГБУЗ «Владивостокский клинический роддом №3» 13 января будет отмечать 55-летний юбилей. Эта красивая дата с одной стороны еще не возраст для медучреждения родовспоможения - молодого, не боящегося смелых экспериментов, с мощным лечебно-диагностическим и кадровым потенциалом для реализации свежих идей и значимых социальных проектов. С другой - уже показатель его зрелости, мудрости, накопленного уникального опыта, который подтверждает высокий третий уровень оказания специализированной медицинской помощи. В любом случае главной движущей силой всех значимых преобразований и неустанного движения вперед является коллектив «третьего» роддома - врачи-гинекологи и акушерки, ответственные за чудо появления на свет новой жизни, пришли сюда по призванию, зову сердца и велению души. А настоящей хозяйкой этого удивительного царства - доброй, радушной, рачительной, ответственной и справедливой выступает руководитель ВКРД №3, выдающийся врач и талантливый организатор здравоохранения Светлана Сагайдачная, которая не жалеет физических и моральных сил для благополучия и процветания родного медучреждения.

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

В продолжение славных традиций

История Владивостокского клинического роддома №3 берет свое начало в январе 1967 года - он вырос на месте частного сектора, изменив до неузнаваемости привычный ландшафт ул. Калинина, 55. Новое учреждение стало достойной и полноценной альтернативой родильному отделению, действующему на базе старой детской больницы на Змеинке и вмещавшему не более 10 пациенток. И его структура кардинально отличалась от других ЛПУ, включенных в систему родовспоможения города. В состав «тройки» входила женская консультация, септическая служба, дородовое, родильное, послеродовое отделения и даже собственная аптека. Здесь трудились замечательные врачи и акушерки, медсестры и санитарки, чьи имена, которые и сейчас помнят благодарные пациенты, навсегда вписаны в летопись приморского здравоохранения.

С тех прошли десятки лет, изменился политический строй и экономические реалии, но славные традиции роддома, изначально ориентированные на здоровье будущих поколений приморских граждан, находят отражение и продолжение в современных форматах оказания акушерско-гинекологической помощи. При этом «третий» родом не перестает удивлять и радовать новыми актуальными службами и лечебно-диагностическими возможностями. Это в том числе дневной стационар Центра сохранения беременности, приступивший к своей работе в январе 2016 года и позволивший существенно повысить качество и доступность медицинской помощи, оказываемой населению. Данное подразделение работает на базе круглосуточного стационара и ориентируется на тех пациенток, чье состояние здоровья позволяет совмещать наблюдение и лечение в условиях медучреждения с пребыванием дома. Стационарзамещающие технологии привлекательны тем, что женщины могут получать необходимую помощь в стенах роддома и при этом покидать его после прохождения обязательных процедур, то есть без отрыва от семьи. Такой формат предпочтительней для будущих мам, которых дома уже ждут детки, нуждающиеся в их постоянном внимании и заботе.

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

Год спустя было открыто отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, работа которого подразумевает реализацию в учреждении второго этапа выхаживания. Здесь происходит наблюдение и лечение малышей с врожденными пороками развития и перенесших гемолитическую болезнь, маловесных и недоношенных деток (с 34 недель), а также маленьких пациентов, получивших первичную помощь в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных родильного дома № 3, находящихся в стабильном состоянии и нуждающихся в продолжении лечения. Таким образом, малыши, появившиеся на свет в акушерском стационаре роддома и требующие более длительного ухода, пристального внимания и дополнительной терапии, продолжают получать их здесь же, без перевода в другое профильное учреждение и связанных с этим стрессов для мамы и ребенка.

В авангарде эпидемиологического фронта

Прошлый, «пандемийный» год стал очередной значимой вехой развития медучреждения и новым этапом масштабных организационно-структурных преобразований. С 3 марта 2020 г. «третий» и «первый» родильные дома работают под одной крышей, причем с 19 апреля ВРД №1 - в режиме ковидного госпиталя, хотя де-юре объединение произошло только в мае этого года. И в настоящее время служба родовспоможения на Завойко, 8 является инфекционным отделением ВКРД №3, где развернуты 52 стационарные койки для будущих мам с подтвержденным диагнозом и 10 провизорных - для женщин с подозрением на COVID-19 на период ожидания результатов ПЦР-теста.

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

- Это был очень мудрым, дальновидным и ответственным решением со стороны министра здравоохранения Анастасии Худченко, - подчеркивает главный врач «третьего» роддома Владивостока Светлана Сагайдачная. - В сегодняшних условиях выжить такому небольшому медучреждению, как «первый» роддом, очень непросто, а объединение под нашим крылом позволило оптимизировать и трудовые ресурсы, и лечебную работу. Мы взяли очередную профессиональную высоту, расширили круг своих обязанностей и полномочий, что явилось безусловным благом для будущих мам, особенно в период распространения новой коронавирусной инфекции. Специалисты ВКРД №3 весной прошлого года первыми приняли на себя ее удар, когда об этой страшной эпидемиологической угрозе знали совсем мало. На выделенные краевым минздравом средства закупили необходимое оборудование, включая концентраторы и аппараты ИВЛ, обеспечили централизованную подачу кислорода и реализовали планировочные решения для организации обособленного приемного покоя и защищенных помещений для сотрудников.

Конечно, сначала было тяжело - люди были напуганы, боялись работать в условиях ковидного госпиталя, и мы гордимся, что первыми в инфекционный очаг пришли наши сотрудники - замы главного врача, заведующая реанимацией и интенсивной терапией, причем тогда речь о доплатах еще не шла. В авангарде эпидемиологического фронта встали заместитель по лечебной работе Елена Кравченко, клинико-экспертной работе Ирина Згурская, заведующая отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Наталья Румянцева. Вместе с врачами-анестезиологами они спасали жизни пациенток с COVID-19 и принимали у них сложнейшие роды.

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

В коллективе медучреждения до сих с трепетом, замиранием сердца и невероятным облегчением вспоминают беременную женщину, поступившую в «первый» роддом 20 апреля в критическом состоянии. У пациентки наблюдалось обширное поражение легких, инфекционная бригада не отходила от нее ни на шаг. И только благодаря исключительному профессионализму и слаженным действиям специалистов и мама, и ребеночек, который появился на свет при помощи кесарева сечения, остались живы. Чтобы женщина не заразила своего малыша, врачам приходится сразу же после рождения разлучать их – счет идет на секунды. Если мама больна COVID-19, то встреча с новорожденным наступит только после полного ее выздоровления. В условиях пандемии задача врачей – не только создать условия для безопасных родов, но и максимально уберечь ребенка от заражения инфекцией.

Всего с весны прошлого года через инфекционное отделение «третьего» роддома прошло свыше тысячи женщин с новой коронавирусной инфекцией, в том числе переведенных из других медучреждений уже после родов. При этом радость и счастье материнства обрели более 300 приморских жительниц, которые, несмотря на грозное заболевание, родили здоровых малышей. Здесь также лечат от коронавируса не беременных женщин и детей до трех лет.

Еще один важный юбилей

В этом году «третий» роддом Владивостока может по праву гордиться еще одной юбилейной датой - в январе 15 лет исполнилось отделению детской реанимации и интенсивной терапии новорожденных, которое возглавляет врач-неонатолог высшей категории Екатерина Федченко. Здесь получают путевку в жизнь крошки размером с ладошку, вес которых порой не достигает и 500 граммов. И это именно то место, где собрались воедино вера, надежда, любовь и люди, совершающие чудо. ОРИТН «третьего» роддома рассчитано на шесть коек, сюда поступают малыши с различной патологией: недоношенные детки, рожденные в асфиксии, с дыхательными нарушениями, пороками развития, неврологической симптоматикой, экстремально низкой массой тела, метаболическими нарушениями, инфекционной патологией, и т.д. И здесь созданы наиболее благоприятные условия окружающей среды, в которой можно обеспечить температурный комфорт, оптимальную влажность, защиту от излишних манипуляций, шума, яркого света и бактериальной агрессии. Кувез, в котором лежит ребенок, покрывается специальной тканью, чтобы малыш находился в темноте. В палате запрещены громкие звуки. Важно создать для детей такие же условия, как и в материнской утробе, чтобы им было максимально комфортно.

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

На сегодняшний день в отделении работает круглосуточная лабораторная служба, в любое время дня и ночи возможно выполнение рентгенологического обследования, проведение УЗИ, анализ различных лабораторных показателей, определения уровня гормонов, обследование крови на инфекции. Каждая палата оснащена прогрессивным оборудованием - централизованной подачей кислорода, рециркуляторами для снижения риска внутрибольничной̆ инфекции, локальными источниками света, аппаратами ИВЛ, следящими мониторами, газовым анализатором крови, современными, в том числе транспортными, кувезами с двойными стенками и т.д. Всего 80 единиц медицинской техники. Но чудеса творит не она. Конечно, оборудование врачам помогает, но без большого сердца, преданности своему делу и высокой квалификации выходить ранних птах, как называют недоношенных деток, легко помещающихся на ладони, невозможно.

Сотрудники ОРИТН «третьего» роддома Владивостока справляются со своей задачей не просто грамотно и профессионально – в каждого недоношенного ребенка они вкладывают частичку своей души и веры в благоприятный исход при любых обстоятельствах. Весь период выхаживания крох в отделение детской реанимации и интенсивной терапии новорожденных – это победа за победой. Подрос, набрал 200 г, научился дышать – громадные достижения, большие шаги маленького человека к жизни, которые он делает благодаря мастерству докторов. И сами крохи учат медиков терпению, доброте, милосердию и любви, вдохновляют их на новые победы и свершения. За 15-летний стаж специалисты подразделения приняли свыше трех тысяч новорожденных. И чудес на счету этих волшебников немало. Особенно памятным для них стало выхаживание крохи весом в 490 граммов, появившейся на свет на сроке 23-24 недели. Ребенок, за жизнь которого когда-то боролись медики, сейчас здоров и ничуть не уступает своим сверстникам в развитии.

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

Уникальные операции и колыбель для великанов

С учетом специфики работы родильного дома и третьего уровня оказания специализированной помощи здесь принимают рожениц с крайне тяжелыми состояниями – обильными кровотечениям и множественными очагами эндометриоза, многочисленными миоматозными узлами и новообразованиями, выявленными на фоне развивающейся беременности. Оказание помощи таким женщинам зачастую переходит в разряд уникальных операций. И, несмотря на критичность ситуации, докторам медучреждения удается не просто решить проблему, с которой обратились пациентки, а сохранить их репродуктивные возможности и даже пролонгировать беременность.

Сложнейший в акушерской практике случай произошел здесь в августе 2019 года, когда врачи Владивостокского клинического родильного дома №3 помогли жительнице Октябрьского района Марии Арсентьевой родить в срок здорового малыша при жизнеугрожающем диагнозе и колоссальной кровопотере, достигшей 4 600 мл (в среднем у взрослого человека циркулирует примерно около 5-6 л крови). Женщина поступила с очень редкой патологией – предлежанием и приращением плаценты с обильным кровотечением, которое могло иметь необратимые последствия как для мамы, так и младенца. Но высококвалифицированная операционная бригада справилась с нестандартной задачей на отлично.

Или вот еще одна уникальная история – у пациентки на 15 неделе беременности случилось нарушение питания миоматозного узла. Раньше в подобной ситуации матку однозначно удаляли, но сегодня благодаря ювелирному хирургическому вмешательству врачи сохранили не только жизнь ребеночку, но и репродуктивную систему женщины, которая после этого родила второго ребенка и в настоящее время носит под сердцем третьего!

  Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

История ВКРД №3 - это не только сложные проблемные случаи, но и летопись поистине богатырских достижений. Время от времени в этих уютных гостеприимных стенах на радость родителям и персоналу появляются на свет маленькие великаны и великанши. Так, один из самых крупных малышей 2020 года родился 11 февраля - это уже третий ребенок, появившийся у женщины в данном ЛПУ, и все дети – весомые. Вес богатыря – 5 400 граммов, рост – 61 сантиметр, что соответствует полуторамесячному возрасту. Рождается и много двойняшек, а вот будущих мам с тройнями преимущественно везут рожать в перинатальный центр. В самом начале прошлого года двойное счастье случилось у 41-летней жительницы Владивостока, которая родила мальчика и девочку весом 2220 и 2430 граммов благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения, выполненной в одной из клиник края.

На службе родовспоможения - бережливые технологии

Облик Владивостокского клинического роддома №3 постоянно меняется к лучшему как снаружи, так и внутри. В прошлом году закончен грандиозный капитальный ремонт гинекологического отделения, а женская консультация одной из первых в городе перешла на формат бережливой поликлиники, обеспечив будущим мамам максимально комфортные условия пребывания, наблюдения и лечения и окружив их профессиональной заботой с использованием самых современных технологий. В рамках проекта регистратуру перенесли с первого на второй этаж, поближе к пациентам, организовав ее работу по открытому типу, сделали удобную и понятную навигацию. Полностью отремонтирован холл женской консультации, оборудована игровая зона для малышей, где установили детскую мебель, разложили мягкие игрушки и развивающие игры. Пока мама ожидает приема и решает свои насущные проблемы, дети весело и с удовольствием проводят свое время, не отвлекая ее внимание на себя и не мешая плодотворному лечебному процессу.

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

Обновленный интерьер холла включает и две телевизионные панели, установленные в разных его концах, по которым транслируются различные социально-образовательные ролики о правильном ведении беременности, внутриутробном развитии малыша, здоровом образе жизни, а еще один большой экран размещен возле регистратуры. Одно из актуальных дорогостоящих приобретений - мультимедийная информационная стойка, установленная в холле женской консультации. Легким касанием пальцев каждый желающий может за секунды найти любые интересующие его актуальные сведения о работе медучреждения - программу госгарантий, прейскурант цен на услуги, права пациентов, порядок записи, расписание приема специалистов и многие другие. Кроме того, на базе ЖК организована современная и уютная манипуляционная с передовым эндоскопическим оборудованием. Здесь с большим искусством, мастерством и умением выполняют малые формы оперативных хирургических вмешательств. Они безболезненны, не оставляют рубцов и шрамов и не требуют длительного реабилитационного периода.

Также продолжает меняться и расширяться ландшафт «третьего» роддома, окруженного магией цифр с многочисленными пятерками, - медучреждение, которое будет отмечать 55-летний юбилей, расположено по ул. Калинина, 55 и вблизи остановки 55-го маршрута автобуса. Недавно к его территории удалось присоединить участок за женской консультацией, где по городской программе благоустройства организована автомобильная стоянка для персонала. Но самое главное - здесь появилась долгожданная подпорная стенка, возведенная по всем правилам строительной науки и радующая глаз стильным эстетическим дизайном. Данные архитектурные решения позволили освободить часть территории, оборудовать полноценный пожарный проезд и надежную и безопасную систему ливневой канализации. А еще к каждому корпусу ведут удобные и освещаемые в вечернее время заасфальтированные дорожки, на которых будущих мам встречают сияющие улыбками сказочные персонажи.  

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

Ключевая ценность медучреждения

Конечно, такое крупное и передовое учреждение родовспоможения, как ВКРД №3, не может развиваться и идти вперед без обновления коллектива, и стоит отметить, что администрация ЛПУ проводит грамотную и ответственную кадровую политику. Здесь принята собственная программа по мотивации и привлечению персонала, которая приносит свои плоды. Штат роддома охотно пополняют целевики, сейчас в ТГМУ на разных курсах обучаются пять студентов, которые скоро примут эстафету оказания специализированной помощи жительницам Приморья. Также есть шесть целевиков-ординаторов, двоим из которых обучение оплачивается за счет средств «третьего» роддома. Это будущие акушеры-гинекологи, врач-неонатолог и анестезиолог-реаниматолог.

Кроме того, при содействии кафедры акушерства и гинекологии в приемном покое ввели должности врачей-стажеров, которые с удовольствием занимают ординаторы, не обучающиеся по договорам целевого обучения. Они знакомятся с коллективом и получают практические навыки на одном из самых важных и ответственных участков,  при этом им выплачивается стимулирующее вознаграждение от роддома в размере пяти тысяч рублей ежемесячно.

Светлана Сагайдачная, Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, репродуктивное здоровье

Как подчеркивает Светлана Сагайдачная, в роддоме ежегодно обновляется парк оборудования, внедряются передовые медицинские технологии, проходят конференции и мастер-классы с участием ведущих российских специалистов, но ключевой ценностью учреждения, стоящего на пороге 55-летнего юбилея, были и остаются свои люди – специалисты с золотыми легкими руками и чутким неравнодушным сердцем:

- «Третий» родильный дом всегда находился на передовой – был период, когда он оставался единственным во Владивостоке профильным стационаром, где принимали роды. Здесь зарождалась первая анестезиологическая служба, и я лично по-настоящему горжусь, что мне в жизни выпала честь возглавить старейшее учреждение, давно ставшее родным и любимым. Я хочу выразить глубокую и искреннюю признательность своему чудесному коллективу, заведующая каждым подразделением – подлинная жемчужина в ожерелье кадров ВКРД №3. Это грамотные, умные, высокопрофессиональные и во всех смыслах достойные специалисты, мастера экстра-класса и международного уровня, моя крепкая опора и надежный тыл. С наступающим вас юбилеем, всех благ, здоровья и процветания!





  Рейтинг: 5, Голосов: 15



Поделиться
2015
Личный кабинет