Передовую медтехнику получит юг Приморья

2040

В рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» до конца этого года хасанское здравоохранение обновит целый ряд лечебно-диагностической аппаратуры. Такое поручение дал губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе одного из своих рабочих визитов на юг края в мае этого года. Также глава региона озвучил, что на базе КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» будет открыто первичное сосудистое отделение (ПСО) в целях эффективной борьбы с CCЗ и поступательного снижения смертности от данных патологий.  

Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

Рентген-снимки без границ

Современный цифровой рентген-аппарат на три рабочих места уже в ближайшее время поступит в Хасанскую ЦРБ Приморья. Как подчеркнул главный врач медучреждения Евгений Махиня, он позволит не только эффективно работать рентген-кабинету, но и значительно повысит качество снимков, а также откроет новые возможности в вопросах постановки и подтверждения диагнозов.

- Современный цифровой рентген поступит взамен старого оборудования, которое устарело не только морально, но и физически, - пояснил порталу VladMedicina.ru Евгений Евгеньевич. – Появление этого оборудования откроет для медиков новые возможности – ускоренная печать без необходимости проявки снимков, создание электронного архива данных, возможность в текущем режиме увидеть результат исследования, плюс к этому очень необходимая сегодня функция отправки снимков по электронным каналам связи в другие лечебные учреждения для консультирования.

Старый рентген-аппарат верой и правдой отслужил на благо хасанцев более 13 лет. При этом любая аппаратура теряет свою техническую актуальность где-то за пять-семь лет. Далее такое оборудование начинает создавать ряд эксплуатационных проблем, к тому же значительно снижается его диагностический потенциал.

- Новый аппарат позволит увеличить поток пациентов, которых специалисты рентген-кабинета смогут принять за рабочий день, - уточнил главврач. – Это в первую очередь улучшит вместе с качеством и доступность медицинского обслуживания населения Хасанского района.

Новое оборудование сейчас проходит этап сборки на заводе. Ориентировочно во второй половине ноября рентген будет доставлен в ХЦРБ. После этого начнется процесс монтажа, и к началу декабря современный цифровой аппарат уже начнет полноценно работать.

Полный комплект УЗИ

Также ожидается поступление нового цифрового маммографа с высокой четкостью изображения, какой уже не дает устаревшее оборудование.

- Нашему пленочному аппарату 15 лет. Он сильно устарел, очень часто выходит из строя, и мы постоянно приостанавливаем его работу из-за поломок, - констатировал Евгений Махиня . – Это крайне важное для женщин исследование. Сегодня маммография очень востребована – через нас проходит целый поток диспансерных пациенток, которым в обязательном порядке должны провести данное исследование, а также тех, кто относится к группе риска с подозрениями на новообразования в молочной железе. Кроме того, маммография требуется всем женщинам старше 40 лет. А так как техника нас часто подводит, может скопиться очередь со сроком ожидания в несколько дней. И это очень неудобно – ни пациентам, ни врачам. Новый аппарат позволит избежать очередей на маммографию, повысит скорость проведения и качество исследования, соответственно, ускорит и процесс постановки диагнозов.

Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больница, Хасанская ЦРБ

При этом парк оборудования Хасанской ЦРБ уже пополнился новым УЗИ-сканером экспертного класса. И теперь диагностическая служба ЛПУ на 100% оснащена этим видом аппаратуры. Все ультразвуковые исследования выполняются на современной технике высокого уровня.

- В ближайшие несколько лет нашему лечебному учреждению не нужно будет обновлять оборудование для УЗИ, - отметил Евгений Евгеньевич. – Сегодня в ХЦРБ все службы оснащены этим оборудованием – акушерское отделение, реанимация, поликлиника и стационар.

Новый аппарат, полученный в рамках организации работы первичного сосудистого отделения, будет работать в стационаре Хасанской центрально районной больницы. Данная разновидность УЗИ-сканера способна качественно проводить исследования сердечно сосудистой системы – так называемые кардиопрограммы на этом аппарате усилены. Поэтому прежде всего на новом оборудовании обследования будут проходить пациенты с сосудистыми патологиями.

Удаленность реанимации не помеха

Новый дыхательно-наркозный аппарат, поступивший по «сосудистой» программе, позволяет поддерживать дыхательную функцию организма пациента в длительном режиме.

По словам главного врача, далеко не все аппараты ИВЛ способны обеспечивать длительную реанимационную поддержку. А новое оборудование обеспечивает всестороннюю и качественную вентиляцию легких при практически полном отсутствии осложнений. И если даже они развиваются, то не выходят за рамки минимальных и только при лечении тяжелобольных людей, которым необходима длительная респираторная поддержка.

Аппарат уже используется врачами-реаниматологами для лечения пациентов с тяжелыми сосудистыми патологиями - острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда.

- Хасанский район – одна из самых удаленных территорий от учреждений второго и третьего уровня, и нуждается в максимальной локализации медицинских услуг, - подчеркивает Евгений Махиня. – Наша больница старается в своей работе придерживаться этой линии – предельной самодостаточности здравоохранения на территории с точки зрения кадрового ресурса, материально-технического обеспечения и применяемых методик. С одной стороны, по прямой до Владивостока рукой подать, но вот если ехать по дороге, а ведь часто именно автомобильным транспортом доставляются в краевые клиники пациенты, то Хасанский район является одним из самых отдаленных.

Губернатор Приморья, понимая эти обстоятельства, поддержал идею открытия ПСО. А новое оборудование, полученное в рамках реализации программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, позволит нам более качественно решать лечебно-диагностические задачи и поступательно снижать смертность при данной патологии.  



  Рейтинг: 5, Голосов: 8



Поделиться
2040
Личный кабинет