Как в близком семейном кругу

14555
Тема охраны здоровья матери и ребенка в относительно молодом и бурно развивающемся Большом Камне - одна из самых важных и актуальных. Демографический прирост населения территории опережающего развития в свете амбициозных планов по строительству суперверфи «Звезда» - одна из ключевых и приоритетных задач правительства РФ. На этом ответственном участке промышленного фронта передовую вахту несут грамотные специалисты акушерского отделения ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 98» ФМБА России. Они делают все возможное, чтобы у женского населения Большого Камня на свет появилось здоровое потомство, которое обязательно обеспечит родному городу стабильность и процветание.

Большой Камень, Дина Кулагина, Ирина Василенко, Ксения Скуковская, Медико-санитарная часть № 98 ФМБА России, МСЧ №98 ФМБА России, Светлана Салий
 
На новом витке рождаемости
 
Акушерское отделение ФГБУЗ МСЧ №98 в Приморском крае рассчитано на 15 коек: 10 для беременных с патологией и пять коек для беременных со сроком вынашивания 37 недель, рожениц, родильниц плюс три индивидуальных родильных зала. Два из них предназначены для физиологических родов, и один блок - для необследованных женщин. В отделении также проводятся патологические роды при аномалиях плода, разрывах родовых путей, рубцах на матке и экстракорпоральном оплодотворении, оперативные роды с использованием акушерских щипцов, вакуум-экстракции плода, кесарева сечения и преждевременные роды со сроком беременности 34 недели, в экстренных ситуациях - с 22-36,6 неделями.
 
- Понимая всю важность поставленной государством задачи в вопросах охраны материнства и детства, мы постарались создать максимально комфортные условия для лечения и наблюдения беременных женщин, профессионального и бережного ухода за будущими мамами, - подчеркивает заведующая акушерским отделением Светлана Салий. - У нас статус роддома первого уровня, и,пожалуй, самым объективным критерием его эффективной работы являются показатели материнской и младенческой смертности. А они у нас одни из самых низких в Приморье - даже меньше, чем в краевом перинатальном центре. Материнская смертность вообще нулевая. Рецепт такого успеха складывается из нескольких составляющих - состояния материально-технического оснащения, качества оказания медицинской помощи и степени подготовки профильных специалистов.
 
Коллектив акушерского отделения заслуживает самых теплых слов признательности и благодарности за их нелегкий и самоотверженный ежедневный труд. Малышам здесь помогают появится на свет акушеры-гинекологи Ирина Василенко и Ксения Скуковская, врач-неонатолог Дина Кулагина. Благодаря высокому профессионализму специалистов, их доброжелательному отношению к каждой будущей маме и достойному оснащению отделения в медсанчасть №98 стараются попасть на роды женщины из других городов и поселков Приморского края - Фокино, Находки, Арсеньева и Артема. Ежегодно здесь появляется на свет более 500 детей. А в связи с получением статуса территории опережающего развития и грандиозным строительством суперверфи «Звезда» эксперты прогнозируют в Большом Камне новый виток рождаемости.

Большой Камень, Дина Кулагина, Ирина Василенко, Ксения Скуковская, Медико-санитарная часть № 98 ФМБА России, МСЧ №98 ФМБА России, Светлана Салий
 
Под надежной опекой врачей
 
Служба родовспоможения МСЧ №98 включает в себя оснащенную по последнему слову техники операционную, отделение патологии беременных и физиологическое отделение. В оперблоке проводится кесарево сечение с использованием современных шовных материалов. В отделении патологии беременных женщины проходят углубленное обследование при консультативном участии смежных специалистов и лечение согласно стандартам оказания помощи и индивидуальным особенностям пациенток с применением новых физиотерапевтических методик.
 
Курирует таких пациенток врач Ирина Василенко с 40-летним стажем работы в акушерстве и огромной любовью в сердце к маленьким крохам. В физиологическом отделении, рассчитанном на пять коек, осуществляется лечение родильниц и беременных после 37 недель. Специализированную помощь этой категории женщин оказывает заведующая акушерским отделением, опытный и ответственный специалист Светлана Салий. А о здоровье новорожденных чутко, профессионально и внимательно заботится замечательный врач-неонатолог первой квалификационной категории Дина Кулагина.
 
За счет собственных средств ЛПУ в акушерском отделении выполнен капитальный ремонт помещений, оборудован индивидуальный родильный зал для проведения семейных родов, поддерживаются принципы совместного пребывания матери и ребенка в послеродовом периоде.
 
Роды, основанные на доверии
 
- Отличным финансовым подспорьем послужили и родовые сертификаты, часть средств от которых идет на материально-техническое оснащение отделения, - делится Светлана Владимировна. - Выхаживанию малышей помогают новые технологии, которые осваивают наши врачи. Для своевременного принятия неотложных мер и недопущения патологии новорожденных применяются методы ультразвукового исследования вовремя беременности, допплерографии. Приобретенные дыхательные аппараты, кувезы, открытые реанимационные системы, а также внедрение передовых лечебных методик согласно современным требованиям и медико-экономическим стандартам помогают значительно снизить как сроки лечения, так и риск инфицирования ослабленных детей, а также сократить длительность и стоимость выхаживания глубоко недоношенных крох, что в итоге приводит к снижению детской инвалидности.Мы постарались обеспечить оптимальные условия пребывания для беременных, есть палата повышенной комфортности, которая обставлена очень по-современному и при этом создает атмосферу по-настоящему домашнего уюта.

Большой Камень, Дина Кулагина, Ирина Василенко, Ксения Скуковская, Медико-санитарная часть № 98 ФМБА России, МСЧ №98 ФМБА России, Светлана Салий
 
По словам заведующей, в акушерском отделении активно практикуются программированные роды, которые занимают порядка 70% от общего объема, что исключительно благоприятно отражается на здоровье матери и ребенка. Здесь в полном объеме проводится обследование новорожденных на семь наследственных заболеваний обмена веществ, остроту слуха, вакцинация и лечение выявленных заболеваний
 
- Также все большую популярность приобретают партнерские роды, где самое сложное - морально подготовить отца будущего ребенка, - обращает внимание Светлана Салий. - Кстати, это не обязательно должен быть супруг: в качестве партнера может выступать кто угодно, кого роженица захочет видеть рядом с собой – близкую подругу, мать, родственника, психолога, духовного наставника, да хоть тренера по фитнессу. Здесь важно осознание ответственности такого совместного шага, полное взаимное доверие.
 
Чудо появления новой жизни
 
Положительные результаты приносит и совместное пребывание мамы и новорожденного малыша. А занятия школы молодой матери позволяют повышать грамотность женщин, особенно тех, кто рожает впервые, ведется активная пропаганда раннего грудного вскармливания.
 
Будущие мамы могут послушать лекции на темы физиологии и патологии беременности, родов, послеродового периода, а также принять участие в профилактических беседах и ролевых играх. Интересующую их информацию пациентки получают из многочисленных брошюр и проспектов, представленных в открытом доступе.
 
Но самое главное, что жительницы Большого Камня обращаются в акушерское отделение Медико-санитарной части №98 без каких-либо страхов и опасений, будучи полностью уверенными в успешных родах. Они чувствуют себя в гостеприимных стенах медучреждения в полной безопасности, защищенными и спокойными в руках настоящих профессионалов своего дела. И это действительно так. Большой Камень - город небольшой, все друг друга знают, и специалисты отделения давно снискали заслуженный и непререкаемый авторитет у женской части населения города и близлежащих территорий. Будущие мамы приезжают рожать в МСЧ №98 как в близкий семейный круг, с надеждой, оптимизмом и твердой убежденностью в благополучном исходе самого радостного и долгожданного события в своей судьбе - чуда появления на свет новой жизни.
 

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 7



Поделиться
14555
Личный кабинет