Здоровым шагом к хорошему самочувствию

4819
20 апреля прошла первая в этом году оздоровительно-просветительская акция «Прогулка с врачом» в Хасанском районе Приморского края. Это движение, организованное для всех, кто стремится сохранить и приумножить самое ценное, что может быть у человека – здоровье. Задача проекта – привить обществу важнейшую привычку заботиться о своём здоровье, оберегать его и показать легкий и доступный каждому способ его сохранения. Организаторы акции – сотрудники Хасанской ЦРБ уверены: двигательная активность – это залог хорошего самочувствия, возможность противостоять стрессам и зарядиться энергией.

Ирина Прозорская, Наталья Рогачева, Татьяна Черноусова, Хасанская центральная районная больница, Юлия Фомичева
 
Заряд бодрости и отличное настроение
 
–  Акцией «Прогулка с врачом» мы хотим, чтобы жители поселка посмотрели на активную часть населения Славянки, которые сегодня собрались и обратили внимание на себя и свое здоровье. Принять таблетку – это очень просто, это исход нашего образа жизни. Но всегда недуг легче предупредить, чем лечить. И прежде всего надо начать с себя. Надо встать с дивана, оторвать свой взгляд от деструктивных телепередач, больше двигаться, правильно питаться и радоваться жизни. На это и направлена наша сегодняшняя акция. Мы хотим, чтобы жители поняли, что за свое здоровье в ответе мы сами, - подчеркивает в беседе с корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Наталья Рогачева.

Все, кто проснулся пораньше в этот субботний день и не поленился выйти на оздоровительную прогулку, в качестве награды получили отличную солнечную погоду, теплый бриз с моря, заряд бодрости и отличное настроение.

Ирина Прозорская, Наталья Рогачева, Татьяна Черноусова, Хасанская центральная районная больница, Юлия Фомичева

После общего сбора в парке и знакомства с докторами, началась зарядка, на которой участники проработали основные группы мышц, сделали дыхательную гимнастику и отправились на активную прогулку со скандинавскими палками на побережье бухты Баклан.

Спортивный инвентарь предоставили сотрудники районной больницы. 16 человек группы здоровья узнали от врача правила скандинавской ходьбы. По пути к берегу моря неоднократно встречали одиночек – любителей пеших прогулок, многие из которых примкнули к группе здоровья и гармонично влились в уже сплоченный коллектив.

На свежем морском воздухе, на теплом песочке, под ласковыми лучами солнца, врач лечебной физкультуры Юлия Фомичева провела с собравшимися комплекс гимнастики для тренировки мышц и суставов верхних конечностей.

- Учитывая, что до моря мы шли пешком, зарядку проводим с той целью, чтобы нагрузить верхний плечевой пояс, - отметила доктор. -Плюс мы добавляем дыхательные упражнения, чтобы улучшить работу легких. И положительные эмоции, и морской воздух, все благотворно влияет на самочувствие.

Ирина Прозорская, Наталья Рогачева, Татьяна Черноусова, Хасанская центральная районная больница, Юлия Фомичева

После занятия организаторы пригласили участников выпить полезного травяного чая с имбирем, лимоном, чабрецом, эхинацеей, шиповником, куркумой и лемонграссом. Конфеты из боярышника великолепно дополняли чаепитие на воздухе. Все желающие угостились витаминным чаем со сладостями, смогли пообщаться с врачами в неформальной обстановке и получить ответы на волнующие их вопросы.
 
Организованно к здоровому образу жизни
 
Члены группы различных возрастов и опыта скандинавской ходьбы были единодушны в правильности, нужности и своевременности подобных мероприятий.

Тамаре Бухматовой 78 лет, она занимается ходьбой со скандинавскими палками вот уже шестойгод, проходит регулярно по восемь километров в день.

- Подвигалась, подышала соленым воздухом, прочистила дыхание, прихожу домой – давление в норме, - говорит Татьяна Семёновна. -  Дома я кучу дел переделаю, такой энергией наполняет прогулка. Сегодняшняя акция очень понравилась. Главное, что с врачами, под наблюдением, можно доктору вопросы задать и услышать дельный совет. Погода благоприятствует прогулке, хорошая компания, много общения. Правильная инициатива, полезная, уверена, что каждая последующая прогулка с доктором будет собирать все больше единомышленников.

Ирина Прозорская, Наталья Рогачева, Татьяна Черноусова, Хасанская центральная районная больница, Юлия Фомичева

Полине Беляевой чуть больше тридцати, она успевает побывать если не на всех, то, по крайней мере, на самых значимых мероприятиях Славянки. В это активное субботнее утро молодая женщина скандинавским шагом прошлась в составе группы здоровья, а потом успела поучаствовать в субботнике.

– Два раза в неделю стабильно выходим на пешие прогулки с соседями, группой шесть человек, - рассказала Полина. - Меня поддерживают родные - муж, его брат, племянники. Если гуляем по побережью, доходим до разрушенного моста и дальше. Прогулка с врачом понравилась, полезная, информативная, заряжает энергией, поднимает настроение. С людьми интересно пообщаться, докторов послушать - можно узнать что-то новое из области медицины. С удовольствием буду приходить на такие мероприятия с группой здоровья.

Заведующая терапевтическим отделением ХЦРБ Ирина Прозорская всегда говорит своим пациентам о роли здорового образа жизни, и сама увлекается скандинавской ходьбой больше года, считая ее очень полезной.

Ирина Прозорская, Наталья Рогачева, Татьяна Черноусова, Хасанская центральная районная больница, Юлия Фомичева

- Это тренирующая нагрузка на верхний плечевой пояс, разгрузка нижних конечностей и включение в работу мышц всего организма. Это спортивная оздоравливающая ходьба, которая насыщает организм кислородом, заряжает бодростью.  Цель сегодняшней акции:  собрать людей, кто еще не занимается, мотивировать их, научить, ободрить и привести к здоровому образу жизни, к занятию спортом, в том числе и скандинавской ходьбой, - уверена Ирина Борисовна.

Начальник коммерческого отдела Хасанской ЦРБ Татьяна Черноусова является вдохновителем и организатором многих творческих мероприятий в больнице, считает, что жителям районного центра необходимо присоединиться к акции «Прогулка с врачом».

Ирина Прозорская, Наталья Рогачева, Татьяна Черноусова, Хасанская центральная районная больница, Юлия Фомичева

- Остались довольны и выходом, и участниками, ведь именно движение, жизнерадостный настрой и внимательное отношение к своему здоровью – залог долголетия и благополучия человека, - отмечает Татьяна Дмитриевна. -20 апреля состоялась первая прогулка, 27 апреля – вторая, мы хотим сделать акцию регулярной, чтобы люди почувствовали необходимость постоянных физических тренировок и сделали их неотъемлемой частью своей жизни.

Приглашаем жителей Хасанского района каждую субботу на «Прогулку с врачом». Приходите – не пожалеете.
 


  Рейтинг: 5, Голосов: 9



Поделиться
4819
Личный кабинет