Стоит ли опасаться пункции щитовидной железы?

4310
Приморский край является эндемичным районом по болезням щитовидной железы, и огромное количество людей в регионе подвержены этим заболеваниям. Приморцев волнует, находятся ли они в зоне риска, когда следует бить тревогу, как распознать злокачественный и доброкачественный узел. Об этом и многом другом корр. портала VladMedicina.ru рассказал эндокринный хирург Клиники лазерной хирургии доктора Григоренко во Владивостоке Ярослав Григоренко.

Клиники лазерной хирургии доктора Григоренко, щитовидная железа, Ярослав Григоренко
 
- Как понять, что пора идти к эндокринологу или эндокринному хирургу?

- Поскольку у нас эндемичный район, в Приморском крае очень много заболеваний щитовидной железы. У нас не все хорошо с экологией, имеется йододефицит, достаточно часто (в процентном соотношении) регистрируются онкологические заболевания щитовидной железы. Если вы заметили какое-либо образование у себя на передней поверхности шеи, возможно, это и есть опухоль щитовидной железы. В таких случаях, естественно, сразу надо идти к эндокринологу либо эндокринному хирургу, чтобы обследоваться. Сделать, как минимум, УЗИ. Если у вас узел в щитовидной железе от 1 см и более, обязательно надо провести пункционную биопсию, которая покажет нам наличие или отсутствие онкопроцессов.

Помимо этого, обязательно сдаются анализы на гормоны щитовидной железы, чтобы понять функциональное состояние ЩЖ, после чего ставится окончательный диагноз, т.е. выносится решение по дальнейшему лечению.
Бывают нарушения функционального состояния щитовидной железы, болезни, не связанные ни с какой опухолевой природой: это либо гиперфункция (повышенная функция) щитовидной железы – всем известный тиреотоксикоз, либо гипофункция или гипотиреоз – тоже известное состояние.

Гипофункция – это недостаточность гормонов в щитовидной железе. А поскольку железа участвует во всех обменных процессах организма, то нам надо, чтобы она работала четко.


- Я слышала, что узлы – это не так страшно…

- 90% узлов в щитовидной железе – доброкачественные. После 50 лет у основного массива населения есть узлы в щитовидной железе. Доброкачественные узлы не надо оперировать, они никак в большинстве своем не влияют на гормональную функцию, с ними можно просто жить. Единственным показанием к их лечению может быть их рост. Его не надо бояться. Обычные доброкачественные образования могут расти. Естественно, в дальнейшем они могут вызвать так называемый косметический дефект. Конечно, многим людям это не нравится. Но ложиться под нож хирурга в таких случаях особого повода нет. В данном случае, если речь идет о доброкачественной опухоли, мы можем провести современное лечение – деструкцию этих узлов.

- А как же понять, что человек не попал в эти 10% злокачественных опухолей?

- Если узел в щитовидной железе достиг размера 1 см и более, то мы должны провести тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию.

- Это тот самый знаменитый ТАПБ?

- Да, получив заключение которого, мы сможем решить, что нам следует сделать.

- Это больно?

- Несколько болезненная процедура, но ничего критичного в этом нет. 90% людей спокойно ее переносят. Кому-то это кажется умеренно больно, но никакого обезболивания или наркоза она не требует. Максимум что можно - перед направлением на пункцию помазать переднюю поверхность шеи каким-нибудь анестетиком, чтобы не особо не ощущался прокол кожи.

-Расскажите, как эта процедура проводится?

- Пациент приходит, ложится на кушетку, под контролем УЗИ мы находим узел, обрабатываем шею и маленькой, тоненькой иглой с обычным шприцом берем клеточный пунктат из этого образования в железе.

-  В вашем рассказе все звучит «симпатично» и не больно…

- Все зависит от человека. Абсолютное большинство пациентов практически не замечают эту процедуру. Но есть особенно восприимчивые люди. Все зависит от их впечатлительности, уровня болевого порога, как некоторые говорят. Но замечу, что все 100% эту процедуру проходят, и никто не рыдает, не плачет, не орет.

Задать свой вопрос Ярославу Андреевичу можно на сайте doctorgrigorenko.ru или обратившись в Клинику лазерной хирургии доктора Григоренко по адресу: г. Владивосток,  ул. Пушкинской, 52,  телефон: 8 (423) 200-1000



  Рейтинг: 5, Голосов: 8



Поделиться
4310
Личный кабинет