Простая формула женского счастья

3479
Врачи – удивительные люди по своей натуре, ведь многие из них практически жертвуют собой ради любимой профессии. День ото дня люди в белых халатах стоят на страже здоровья детей и взрослых, для многих из них больница стала вторым домом. Почти 30 лет своей жизни отдала медицине истинный профессионал своего дела – заместитель начальника по медицинской  части СП «Городская больница» КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» Людмила Копай. Будучи студенткой, она выбрала УЦГБ местом  прохождения ежегодной практики и с 1991 года прошла в больнице путь от простого врача-терапевта до руководящей должности.

На ее хрупкие плечи возложен огромный пласт работы: это и контроль качества оказания медицинской помощи в городской больнице, и оснащение отделений оборудованием и лекарствами, и общение с  пациентами и их родственниками, разрешение конфликтных ситуаций. Но, несмотря на сложности, Людмила Юрьевна – счастливый человек, благодарный судьбе за свою работу, коллектив и прекрасную семью. О своем жизненном пути в преддверии первого весеннего праздника доктор рассказала корр. портала VladMedicina.ru.

Андрей Скирута, Людмила Копай, начмед, Уссурийская центральная городская больница
 
О пути к врачеванию
 
Людмила Копай родилась в Михайловском районе в простой семье. Папа проработал всю жизнь монтажником-высотником, а мама на железной дороге. В детстве Людмила, как и многие ее сверстницы, мечтала стать врачом или учителем. С сестрой играли в больничку, лечили кукол. Когда пришло время выбирать профессиональный путь, мама не отпустила учиться далеко от дома. Поэтому после окончания школы Людмила поступила в медицинское училище в г. Уссурийске на фельдшерское отделение, окончила с отличием. В 1985 г., отработав пять месяцев на фельдшерско-акушерском пункте в селе Васильевка Михайловского района, поступила во Владивостокский медицинский институт на лечебный факультет и успешно окончила его в 1991 году.

– Мой профессиональный путь очень простой. По распределению я должна была ехать в Магнитогорск, но по ходатайству управления здравоохранения меня оставили в Уссурийске. Здесь, в городской больнице, будучи студенткой, я работала в студотряде, потом проходила летнюю практику. Мне понравилось отделение, пациенты, коллектив. Коллеги меня встретили очень хорошо, доброжелательно, приветливо, многому научили. Больница мне стала вторым родным домом, и я хотела работать именно здесь, –  рассказала корр. портала VladMedicina.ru Людмила Копай. – В 1991 году я пришла в интернатуру в кардиологическое отделение, затем 14 лет проработала врачом-терапевтом в терапевтическом отделении. Одновременно я совмещала должность заместителя по клинико-экспертной работе. А уже с 2012 года я являюсь заместителем начальника по медицинской части нашей больницы. На самом деле я очень счастлива и благодарна судьбе, что связала свой профессиональный путь именно с этим учреждением  и замечательным коллективом и продолжаю здесь работать.
 
О большой ответственности и роли наставников
 
В КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» очень многогранная и большая структура, куда входят семь подразделений. Учреждение оказывает медицинскую помощь не только жителям Уссурийского городского округа, но и пяти районов Приморского края. И в городскую больницу поступают разные пациенты, порой, с очень непростыми случаями. Заместитель начальника по медицинской части СП «Городская больница» контролирует качество оказания медицинской помощи, оснащение медоборудованием и лекарствами, общается с родственниками и пациентами.

– Иногда бывает очень трудно, ведь люди с разными характерами. Обращаются с массой вопросов и им надо доступно, на понятном простом языке объяснить, какое заболевание, как будет протекать, какая помощь оказывается, и то, что врачи делают всё возможное для спасения и сохранения здоровья наших пациентов. В последнее время прибавилось много бумажной работы, отчетов, документации, которую надо предоставлять своевременно. Это занимает много времени, но это необходимо, – отметила доктор.

За время работы случалось всякое. Были и экстраординарные случаи. Одного пациента с редкими нарушениями сердечного ритма нужно было экстренно отправить в г. Новосибирск на оперативное вмешательство. Пришлось приложить очень много усилий, срочно связываться с департаментом здравоохранения и аэропортом, чтобы организовать транспортировку самолетом гражданской авиации. Пациент был успешно доставлен в сопровождении заведующего отделением анестезиологии и реанимации, несмотря на то, что во время полета на высоте 10 тысяч метров ему пришлось оказывать реанимационную помощь. Пациента спасли, прооперировали, и он успешно вернулся домой в Приморье.

Как призналась Людмила Юрьевна, в работе врача незаменима роль наставников и поддержка коллектива. До сих пор, несмотря на огромный профессиональный опыт, ей есть, чему поучиться у своих коллег:

– Мой первый учитель и наставник в больнице – Виктор Васильевич Головачев  – передавал нам, неопытным интернам, свои знания, многолетний опыт работы и общения с пациентами. Впоследствии всегда помогал в работе советом. Потом в руководящей работе мне помогала и помогает до сих пор Маргарита Сергеевна Маевская, которая была моим предшественником, начмедом в больнице. У нее я научилась мудрости. У начальника городской больницы Ларисы Григорьевны Волковой я научилась умению принимать решения в самых сложных ситуациях, общаться с родственниками пациентов и врачами. Я человек категоричный, она научила меня гибкости в работе. Помогают в работе и наши заведующие отделениями, потому что работа очень трудная, ответственность высокая, и если бы не добросовестная работа заведующих отделениями, то не было бы тех результатов, которые мы достигаем в своей больнице.

Благодаря нашему главному врачу Андрею Скируте, который руководит этой огромной структурой, наша больница по всем показателям работы находится в числе лучших учреждений края. Он решает все проблемы, которые стоят перед нашим учреждением, помогает нам в работе, обеспечении больницы оборудованием. Например, на 2019-2020 годы у нас запланирована замена компьютерного томографа на более современный и точный, приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких и другой медицинской аппаратуры.
 
О семье, отдыхе и формуле счастья
 
В напряженном графике заместителя начальника по медицинской части находится время для общения с семьей, любимых книг, театра, балета, классической музыки и оперы. А снять стресс помогают комнатные цветы.

– Я читаю с пяти лет, – поделилась врач. - Люблю читать и классическую литературу, и детективы,  и другие жанры. Больше всего нравится читать Достоевского, Пушкина, Тургенева, Булгакова. Из любимых книг – «Мастер и Маргарита» Булгакова и «Вешние воды» Тургенева. Очень люблю балет, классическую музыку, оперу. С дочкой-школьницей по мере возможности посещаем театр Комиссаржевской в Уссурийске и Мариинский театр. Как доктор понимаю важность движения. Поэтому каждый день делаю утреннюю гимнастику, стараюсь ходить пешком на работу и с работы. Очень люблю комнатные цветы, занимаюсь дома их выращиванием. Если стресс на работе или просто плохое настроение, ухаживаю за ними, обрываю сухие листочки, поливаю. И действительно негатив уходит, становится легче на душе

И конечно, любому человеку очень важна поддержка и любовь родных, близких людей.

– Я очень признательна моей любимой маме, которая одна вырастила нас с сестрой и помогла получить высшее образование, - говорит Людмила Копай. - С сестрой мы очень дружны, всегда помогаем друг другу. Это самое большое счастье в жизни, когда есть любимая работа и любимая семья.
С годами я не разочаровалась в своей профессии и очень счастлива, что мой выбор  в юности  совпал с мечтами и последующей работой. Хочется пожелать нашему коллективу терпения в общении с пациентами, физической и моральной выносливости, всегда оставаться такими же добрыми, чтобы время не меняло наши эмоции в сторону негатива, и души наши не ожесточались.

 Жителям Уссурийска хочу пожелать: берегите себя, свое здоровье, ведите здоровый образ жизни, соблюдайте меры профилактики заболеваний, своевременно обращайтесь за медицинской помощью в поликлинику.  

Хочу поздравить всех женщин с наступающим праздником, пожелать весеннего настроения, всегда оставаться самыми прекрасными и счастливыми.
 
 


  Рейтинг: 4.5, Голосов: 12



Поделиться
3479
Личный кабинет