Следуя велению сердца

3157
Врач-уролог КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Наталья Хандогина никогда не сомневалась в том, что станет медицинским работником. Ее главный принцип – относиться ко всем приходящим на прием как к самым родным людям. За сравнительно недолгий трудовой стаж молодой специалист успела снискать не только уважение коллег, но и доверие пациентов.

Владивостокская поликлиника №1, Наталья Хандогина, Ольга Перова
 
Призвание помогать людям
 
Родом из Приморского края, с юных лет Наталья Хандогина вместе с родителями жила на Сахалине. Остров у восточного побережья Азии впечатлял своей природной красотой и живописностью, но сердце будущего медика всегда принадлежало другому городу у моря – великолепному Владивостоку. К тому же, с самого детства Наталья знала, что ее жизнь и судьба будет непременно связана с медициной.
 
- Я, как и многие мои коллеги, никогда не представляла себя кем-то другим, - рассказала врач в беседе с корр. портала VladMedicina.ru. - Моя тетя, по специальности акушер-гинеколог, с удовольствием делилась со мной интересными историями из личной практики, а я была восхищена тем, какая это все-таки волшебная и вместе с тем ответственная работа – стоять у истоков новой жизни. Так что, можно сказать, мой путь быть предопределен. Сомнений в правильности выбранной профессии не возникало в принципе. Единственное, я не до конца представляла в какой именно сфере я хотела бы реализоваться. Но с младых ногтей я усвоила, что медицина, о какой бы ее области не шла речь, очень сложная и многогранная наука, овладеть которой в совершенстве может далеко не каждый. Поэтому в старших классах школы, все усилия были положены на то, чтобы максимально хорошо подготовиться к вступительным экзаменам в медвуз.

Вернувшись в родной Владивосток, Наталья Аркадьевна без труда поступает в Тихоокеанский государственный медицинский университет на лечебный факультет. Успешно его окончив, она идет в ординатуру по хирургии, а далее подает документы в ординатуру по направлению «Урология». Поэтому «курс молодого бойца» будущий врач последовательно проходила аж на двух передовых линиях фронта региональной медицины – отделениях ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» и НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Владивосток ОАО «РЖД».
 
- Почему я выбрала урологию? – улыбается доктор. - Как это не странно звучит, но именно хирургия раскрыла мне глаза на урологию – интереснейшую специальность. Когда я шла в эту сферу, я почему-то была уверена, что именно там определюсь с выбором. Так и вышло. Я безмерно благодарна своим преподавателям в вузе, наставникам в практической деятельности. Они научили меня многим профессиональным нюансам в этой трудной и ответственной работе. Мой сертификат позволяет работать как в стационаре, так и в поликлинике. Но лично мне ближе амбулаторно-поликлиническое звено практического здравоохранения – тот этап, когда мы имеем возможность профилактировать многие заболевания, не допустив серьезных нарушений. После окончания ординатуры мне посчастливилось устроиться врачом-урологом во Владивостокскую поликлинику №1, где меня очень тепло приняли - как родную. С тех пор на протяжении пяти лет я здесь, тружусь на благо здоровья наших дорогих пациентов.
 
Мочекаменная болезнь, пиелонефриты, циститы, аденомы – спектр заболеваний мочеполовой системы очень широк. Чтобы правильно диагностировать ту или иную патологию, требуется глубокий анализ, системный подход. С целью оказания более расширенной медицинской помощи пациентам при поддержке руководства поликлиники, Наталья Хандогина дополнительно проучилась на специалиста ультразвуковой диагностики.
 
- Это позволяет мне видеть проблему со всех сторон, - объясняет врач. - Как раз тот случай, когда одна специальность дополняет другую. Врач УЗИ-диагностики должен уметь правильно оценивать и интерпретировать изображение на экране, видеть мельчайшие изменения в структуре органов. В свою очередь как врач-уролог, исходя из всех полученных данных, в том числе и УЗИ-исследования,я должна сориентироваться в выборе наиболее верной клинической стратегии и тактике лечения. Такой комплексный подход, безусловно, обеспечивает успех в лечении урологического больного. Да и самому пациенту удобнее получать консультация и проходить обследование в пределах одного кабинета.
 
По самым современным стандартам
 
Доктор отмечает, что работа в одном из ведущих лечебных учреждений первичного медико-санитарного звена ведется на самом современном оборудование. Ведь здесь прекрасно понимают, что раннее выявление заболеваний – залог успешного излечения недуга и хорошего самочувствия пациента.
 
 - Администрация ЛПУ всегда идет навстречу нашим пожеланиям. Это действительно так. Вот, к примеру, в прошлом году, приобрели цистоскоп немецкого производства. Этот аппарат позволяет не только более точно видеть воспаление или эрозивные изменения слизистой мочевого пузыря, но и определять новообразования даже в самых небольших локализациях. Благодаря его высокой разрешающей способности можно выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Также с помощью цистоскопа можно взять биопсию. Кроме того, есть возможность, при желании пациента, сохранить изображение на съемный носитель. Запись хранится в архиве, а значит, потом можно сравнить результаты исследования и проследить динамику выздоровления.
 
Относительно недавно установили роскошный аппарат УЗИ экспертного класса. Он обеспечивает высокую информативность при проведении ультразвукового исследования органов. Это аппаратура последнего поколения с отличной визуализацией, позволяющая развеять малейшие сомнения при подозрении на ту или иную патологию. Работать на таком оборудовании, честно скажу, одно удовольствие! – подчеркивает врач.
 
По словам Натальи Хандогиной, главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ольга Перова поддерживает стремление сотрудников к повышению профессиональной компетентности. Благодаря финансовой поддержке администрации ЛПУ, многие врачи ежегодно посещают мероприятия, направленные на развитие лечебного потенциала учреждения.
 
- За счет средств поликлиники мы с коллегами регулярно выезжаем на учебу в разные города. Лично я уже была в Хабаровске и Уфе,- говорит Наталья Аркадьевна. -Значимость таких мероприятий очень трудно переоценить. А качество и объем получаемых знаний не уступают тому, что дают нашим коллегам в центральных регионах страны. Все это помогает нам грамотно, квалифицированно и на высоком уровне лечить больных. Что касается меня, то я всегда понимала, чтобы возвращать людям здоровье, необходимо иметь в прямом смысле этого слова неисчерпаемый запас профессиональных знаний и навыков. Поэтому у любого уважающего себя медика, образовательный процесс должен продолжаться всю его профессиональную жизнь. Приходится читать профильную специализированную литературу, обогащать полученные в медуниверситете знания. Регулярно посещаю различные научно-практические конференции, семинары, мастер-классы. У нас замечательное урологическое сообщество, которое возглавляет профессор Вадим Данилов. А в поликлинике я чувствую себя на своем месте и бесконечно рада тому, что когда-то переступила порог этого светлого учреждения!
 
В преддверии дня Медицинского работника я хочу сердечно поздравить всех своих коллег с этим прекрасным профессиональным праздником! Желаю каждому из вас большой удачи, терпения в работе, счастливых дней и благодарных пациентов, Крепкого здоровья вам, семейного благополучия, счастья и процветания!
С праздником!




  Рейтинг: 5, Голосов: 6



Поделиться
3157
Личный кабинет