Работа по призванию

5506
Главная медицинская сестра КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Ирина Уланова – одна из ярких представительниц своей профессии. Позитивная, хрупкая, красивая женщина с активной жизненной позицией, умеющая устанавливать четкие целевые ориентиры, в 2007 году окончила ГОУ ВПО «ВГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Вошла в Приморскую общественную организацию медицинских сестер (ПООМС), став активным её участником. В 2011 г. окончила клиническую интернатуру в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Росздрава. А в 2012 году, участвуя во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, Ирина Уланова признана лучшим руководителем сестринской службы в Дальневосточном регионе. Накануне профессионального праздника о своём жизненном пути и трудовых буднях Ирина Николаевна рассказала корр. портала VladMedicina.ru.
 
Девичьи мечты
 
Андрей Скирута, Ирина Уланова, Медсестры Приморского края, Международный день медсестры, Уссурийская центральная городская больницаС детства Ирина Уланова мечтала связать свою жизнь с медициной. Участвуя в школьных играх по военно-патриотическому воспитанию («Зарница», «Орленок»), она училась оказывать первую медпомощь пострадавшим. В школьные годы Ирина больше времени уделяла предметам, которые станут первостепенными в её будущей профессии. Требовательная и упорная, она стремилась к глубоким знаниям. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, сомнений не было никаких – только в Уссурийское медицинское училище. Благодаря отличным знаниям она окончила его с красным дипломом.

Начало трудовой деятельности пришлось на трудные 90-е годы: зарплаты задерживали по несколько месяцев, дорога пешком только в одну сторону до детской больницы, где Ирина Уланова работала, занимала около часа. Медицинского персонала не хватало, дежурить приходилось по двое суток подряд. Но, несмотря на сложности, находилось время для позитива. Персонал больницы старался всегда доставить малышам радость. До сих пор уже выросшие бывшие пациенты детской больницы с любовью вспоминают «тётю Иру».

– В отделении детской больницы длинные коридоры, чтобы их как-то украсить, мы покупали цветные краски, а ухаживающие мамочки рисовали рисунки на стенах простыми карандашами. Мы по ночам их раскрашивали. Гномики, львята и другие зверюшки смотрели на нас со стен, и в отделениях сразу стало веселее, – вспоминает Ирина Николаевна. – Ещё мы всегда устраивали детям новогодние праздники, рисовали с малышами, мастерили поделки в свободное время, участвовали в субботниках, сажали цветы и деревья. Несмотря на сложное время, мы дружно трудились. Был очень хороший коллектив: легко работалось с теми, кто пришел в профессию по призванию.

В детской больнице Ирина Уланова, поднимаясь по ступенькам профессиональной деятельности, познав глубину профессии, заняла пост главной медсестры. Сегодня она возглавляет звено медицинских сестер структурных подразделений Уссурийской центральной городской больницы, обеспечивает организацию системы управления сестринской службы, контроль качества сестринской помощи, совершенствует управление в соответствии с тенденциями социального развития здравоохранения в городе.
 
Совет медицинских сестёр
 
Под руководством Ирины Николаевны в лечебном учреждении успешно работает Совет медицинских сестёр, состоящий из старших сестёр структурных подразделений. В Уссурийской центральной городской больнице их семь, каждая отвечает за свой сектор. При содействии Совета сестёр проводятся различные социально важные и очень интересные мероприятия.

Андрей Скирута, Ирина Уланова, Медсестры Приморского края, Международный день медсестры, Уссурийская центральная городская больница

Одно из новшеств – внедрение в городской больнице Уссурийска японской системы эффективной бережливости производства, о чем Ирина Уланова докладывала на семинаре для операционных и хирургических медицинских сестёр в рамках работы первого съезда хирургов ДФО.

Систематически в больнице проводятся тренировочные занятия с вводом условного больного с подозрением на особо опасную инфекцию, и проверяются практические навыки персонала на деле.

И в трудные минуты для жителей Уссурийского городского округа персонал учреждения не остается в стороне. По инициативе Совета медицинских сестёр УЦГБ силами сотрудников были собраны денежные средства, чтобы помочь населению районов Приморья, попавшему в зону подтопления после тайфунов. Продуктовые наборы переданы жителям пострадавших территорий. Кроме того, люди в белых халатах принимали активное участие в работе пункта временного пребывания: оказывали экстренную и первую медицинскую помощь приморцам, попавшим в трудное положение в период подтопления территорий УГО.

«Чужих детей не бывает» – для медицинских сестричек КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» это не просто слова. Именно так называется благотворительная акция, которую по инициативе Совета старших медицинских сестёр и поддержке главного врача Андрея Скируты ежегодно проводят в первую декаду июня, вручая детишкам филиала №1 ГКУЗ «Краевой психоневрологический дом ребенка» подарки. Для людей в белых халатах нет большей радости, чем улыбка и смех ребёнка.

Претворяя в жизнь аспекты приоритетного проекта Российской Федерации «Экология 2017», на всех территориях структурных подразделений учреждения силами сотрудников ЛПУ совместно с представителями городской Общественной палаты были высажены деревья и кустарники.

Андрей Скирута, Ирина Уланова, Медсестры Приморского края, Международный день медсестры, Уссурийская центральная городская больница

Ежегодно медицинские сестры Уссурийской городской больницы проводят акцию «Во имя спасения жизни». К ним присоединились и другие службы больницы. Люди снова безвозмездно идут в службу крови, к тому же уссурийские медики на своем примере показывают, что быть донором не страшно и даже полезно. Кто, как не медики, знает – доноры каждый день спасают сотни человеческих жизней по всему миру. Сейчас медицинская помощь стала высокотехнологичной, но часто лишь донорская кровь может помочь вновь радоваться жизни.
Пропагандируя здоровый образ жизни, медсестры Уссурийской городской больницы при активной поддержке профсоюзных лидеров проводят спортивно-оздоровительные мероприятия. Основная цель конкурсов – поднять престиж профессии медицинской сестры. В Уссурийской ЦГБ есть люди, чей стаж рабочий более 40 лет, они являются настоящим примером преданности и любви к своему делу для молодёжи. Это медицинские сёстры Нина Мисник, Тамара Большакова, Валентина Кожевникова, Анна Габова, Галина Черкашина, заведующая ФАПом с. Кондратеновки Валентина Кравец.

Андрей Скирута, Ирина Уланова, Медсестры Приморского края, Международный день медсестры, Уссурийская центральная городская больница

– Наш главный врач Андрей Андреевич, всегда смотрит на пять шагов вперёд, – отмечает Ирина Николаевна. – Он поддерживает в коллективе атмосферу высокой взаимотребовательности, доброжелательности, заинтересованности в достижении поставленной цели. Его советы, предложения интересных идей с энтузиазмом воплощаются в жизнь. За это мы ему благодарны. И, конечно же, самое главное, что у нас замечательный и дружный коллектив, все очень отзывчивые, активно участвуют во всех акциях и мероприятиях. Хочется всех поблагодарить за слаженную работу, добросердечность, милосердие, стремление всегда и во всём быть нужными и полезными другим и в профессиональный праздник пожелать моим коллегам терпения в нашем нелегком труде, крепкого здоровья, жизнерадостности и большого личного счастья!




  Рейтинг: 4.5, Голосов: 8



Поделиться
5506
Личный кабинет