Гражданин, не забудь прикрепиться!

3882

Людмила Кирий, Территориальный фонд обязательного медицинского страхованияТерриториальный фонд обязательного медицинского страхования Приморья подготовил и передал в медицинские организации края памятки для застрахованных граждан. Специалисты ТФОМС ПК регулярно выпускают информационные материалы, разъясняющие вопросы, возникающие при получении медицинской  помощи. Граждане, застрахованные в системе ОМС, имеют право выбора поликлиники, работающей в системе обязательного медицинского страхования. Данное право реализуется в целях амбулаторно-поликлинического обслуживания, но не чаще одно раза в год, за исключением случаев смены места жительства.

Об этих и многих других актуальных вопросах о здоровье граждан рассказывает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края посредством рассылок соответствующих памяток в лечебные учреждения города и края.

Выбирай, или проиграешь

- В своих памятках мы рассказываем, как правильно выбрать поликлинику, - поясняет заместитель директора ТФОМС ПК Людмила Кирий. – Это можно сделать путем написания заявления о прикреплении в выбранной  поликлинике лично или доверить своему представителю, оформив для него доверенность. Как правило, бланк заявления предоставляют в регистратуре. Но в некоторых поликлиниках организованы специальные службы, занимающиеся прикреплением населения.

 В заявлении о прикреплении на имя главного врача необходимо указать следующие данные: фамилия, имя, отчество; пол, дата, место рождения, гражданство; данные документа, удостоверяющего личность; место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове врача); место и дата регистрации, контактная информация (телефон, электронный адрес и др.); номер полиса ОМС и наименование выдавшей его страховой медицинской организации, а также наименование и фактический адрес медицинской организации, в которой находится гражданин на момент обслуживания.

При подаче заявления вас должны ознакомить с перечнем терапевтов, в том числе участковых, педиатров, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, а также предоставить информацию о количестве граждан, выбравших указанных медработников, и сведениях о территориях обслуживания (врачебных участках) при оказании медицинской помощи на дому. После рассмотрения вашего заявления и проверки предоставленных данных поликлиника обязана известить о прикреплении или об отказе. При этом в случае отказа вас обязаны уведомить о его причине.

Людмила Кирий, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

 

Поздравляем, Вы стали родителями!

Еще одна памятка посвящена родителям и детям. Ее основной лейтмотив заключается в том, что государство гарантирует всем своим гражданам бесплатную медицинскую помощь с момента рождения.

- Обязательное медицинское страхование со дня рождения ребенка до дня его государственной регистрации осуществляется СМО, в которой застрахованы матери или другие законные представители, - акцентирует Людмила Григорьевна. – Мы рекомендуем оформить свидетельство о рождении юного приморца в максимально короткие сроки. Это позволит вам выбрать страховую компанию для оформления важнейшего документа – полиса ОМС. Вы сможете подобрать детскую поликлинику для наблюдения за здоровьем ребенка и профилактических мероприятий в полном объеме. Также вам дано право выбрать участкового врача-педиатра (с учетом его согласия). Для оформления полиса ОМС необходимо обратиться в СМО с заявлением.

Разделите на три – и будьте здоровы!

Диспансеризация – активное динамическое наблюдение за здоровьем населения. Она является частью мер, предпринимаемых государством по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Ее цель – сформировать и укрепить здоровье граждан, выявить на ранних стадиях хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их развития.

Как, когда и кому можно пройти диспансеризацию, также советует Людмила Кирий:

- Чтобы понять, подлежите ли вы диспансеризации в это году, разделите свой возраст в текущем году на три. Делится без остатка? – смело обращайтесь в поликлинику! Раз в три года обследование могут пройти застрахованные по ОМС работающие и неработающие граждане, а также студенты очной формы обучения. Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться к участковому терапевту (педиатру, врачу общей практики) в поликлинику по месту прикрепления, где, как правило, работают кабинеты профилактики. Объем медицинских исследований зависит от пола и возраста пациента, при этом само обследование проходит в два этапа.

На первом этапе пациента опрашивают с целью выявления хронических заболеваний, факторов риска их развития, а также исследуют антропометрию – измерение роста, массы тела, окружности талии. Кроме этого, проводится  расчет индекса массы тела, определение холестерина и глюкозы в крови. Вам обязательно определят абсолютный и относительный суммарный сердечный риск, сделают электрокардиографию. Женщин осмотрит акушер-гинеколог, он же возьмет мазок на цитологическое исследование. В число исследований входит флюорография легких и маммография, клинический, биохимический и общий анализ крови, кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза и измерение внутриглазного давления.

Людмила Кирий, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза.

- При наличии показаний, которые устанавливает врач, могут быть проведены дуплексное сканирование брахицефальных артерий, эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС), колоноскопия, ректороманоскопия, определение липидного спектра крови, спирометрия, осмотры неврологом, хирургом, колопроктологом, отоларингологом, офтальмологом, - уточняет заместитель директора ТФОМС ПК.

С 2017 года в рамках усиления ответственности страховых медицинских организаций страховые представители будут напоминать застрахованным по ОМС о необходимости пройти диспансеризацию. Просим отнестись к этому с пониманием. Давайте заботиться о своем здоровье, ведь болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Надеемся, что выпущенные памятки будут полезны нашим гражданам!




  Рейтинг: 5, Голосов: 20



Поделиться
3882
Личный кабинет