Острый гайморит или превратности Приморской погоды

6503

В патологии ЛОР-органов особое место занимает острый гайморит. Точнее правильнее называть его «острый верхнечелюстной синусит». Добрая доля пациентов оториноларингологического профиля составляют люди с этой патологией. По расчетным данным, в России острый риносинусит ежегодно переносят 10 млн. человек, но и эта цифра явно занижена, так как учитывает только тяжелые манифестированные формы. Чем же в этом свете примечателен Приморский край и город Владивосток? Одними из достопримечательностей города, милыми сердцу каждого владивостокца, являются ветра и влажность, создающие уют и особую теплую атмосферу (после прихода домой и пары кружек горячего чая)! Слизь, покрывающая слизистую оболочку верхних дыхательных путей, меняет свои свойства, становится густой, а уж если попала знаменитая приморская пыль, то и просто грязной. Реснитчатый эпителий вязнет в слизи, перестает ее удалять. В этих условиях уже не может идти речи о какой либо нормальной работе слизистой, она вынуждена бороться за свое выживание. Возникает отек, который еще сильнее усугубляет положение эпителия. Происходит закрытие выходных соустий пазух. И в один прекрасный момент на густую, такую «вкусную» слизь, поселяются микробы. Все. Развивается ринит, а затем и синусит.

Основными признаками синусита являются: упорная заложенность носа. Хочу обратить внимание - именно упорная, с неделю, не меньше; насморк; боль в области щек, лба; тяжесть при наклоне головы, головная боль, обильные выделения из носа. Решающее значение имеет рентгенологическое исследование околоносовых пазух. Решающее, но часто облучать головной мозг тоже не будешь, потом не всегда по рентгенограмме можно однозначно сказать, что у человека воспаление пазух. Но есть другой очень изящный метод! Исследование с помощью ультразвука. Очень просто, быстро, эффективно и информативно. Это... (барабанная дробь!) эхосинусоскопия! Можно и детям и беременным. И контроль лечения сколько душенька пожелает! УЗИ пазух помогает ответить на важные вопросы: есть ли отек слизистой оболочки, жидкость в пазухе, киста или полип. Это помогает врачу принять правильное решение и дает возможность избежать многих неприятных для пациента процедур. Медицинский центр «ДиаМед» предлагает исследование пазух носа с помощью ультразвука.

Лечение синусита должно быть комплексным и индивидуальным. Очень важно добиться полного излечения, не допустить хронизации процесса. В терапию включают: лекарственные средства местного и системного действия, инструментальные методы эвакуации патологического содержимого из пазух, физиотерапевтическое лечение (очень эффективное между прочим) и конечно, добрые слова и душевное отношение (это у нас в ассортименте)!

Остановлюсь подробней на методах эвакуации гноя и слизи из пазух. На данный момент существуют следующие способы: пункция или катетеризация пазух, метод перемещения по Проэтцу (он же «кукушка»), применение ЯМИК-катетера. Для каждого метода есть свои показания и противопоказания! Врач оценивает состояние пациента и предлагает тот или иной способ. Иногда единственным правильным выбором может стать столь нелюбимая многими больными пункция пазухи (известная как «прокол»), которая при правильном выполнении не более неприятна, чем другой метод.

Прогноз при своевременном обращении и лечении благоприятный. Выздоровление наступает в течении 7-10 дней. Так что выше нос, будем оптимистами!

С уважением, Ваш оптимист доктор Алексей Иванович Гаврев.

На правах рекламы. Медицинский центр "ДиаМед"


Внимание!

В медицинском центре "ДиаМед" проходит акция: с 23 марта по 30 апреля УЗИ пазух носа бесплатно!

Запись по телефонам: (423) 267-17-48, 267-57-25, 244-36-48, 240-55-67



Нет голосов



Поделиться
6503
Личный кабинет