Суррогатное материнство: вопросы без ответов

11418
Оставим в покое ветхозаветное Бытие 16, где жена Авраама не могла забеременеть, и мужу пришлось прибегнуть к помощи служанки Агари, оплодотворив её естественным путём. Рабынь, наложниц и крепостных крестьянок, становившихся суррогатными матерями «традиционным» способом, не перечесть. Ныне это интеллигентно именуется «частичным суррогатным материнством» или «суррогатным материнством с генетической связью», и способ оплодотворения не столь романтичен. Фрески индийских храмов, где некое божество переносит будущего великого героя из чрева простолюдинки в матку королевы, тоже не трогаем, хотя атласы истории медицины утверждают, что древнеиндийские репродуктивные технологии были на высоте. Однако о юридических аспектах они умалчивают.

Суррогатное материнство запрещено законом в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Франции и некоторых штатах США. В Австралии, Великобритании, Дании, Израиле, Испании, Канаде, Нидерландах и, снова, в некоторых штатах Америки разрешено только некоммерческое суррогатное материнство: то есть, суррогатная мать не получает за свои услуги вознаграждения (по крайне мере, официального, нотариально оформленного в сделку), запрещена реклама суррогатного материнства в любом виде и не производится подбор суррогатных матерей. В большинстве штатов Америки, в ЮАР, а также в Грузии, Украине и, наконец, в Российской Федерации, суррогатное материнство на коммерческой основе законодательно разрешено.

Но сразу обращу внимание уважаемых читателей на особенности отечественного законодательства: Семейный кодекс от 8.12.1995 г., раздел IV, глава 10, статья 51, пункт 4, часть вторая, гласит: приоритетное право решить судьбу ребенка имеет суррогатная мать. Права генетических родителей признаются только после отказа от него суррогатной матери. Dura lex sed lex.

А теперь поговорим о терминах, медицине, психологии и этике.

Что

Суррогатная мать - женщина, которая беременеет, вынашивает и рожает ребёнка для другой пары: уполномоченных родителей. Суррогатное материнство бывает полным или частичным. В случае полного и яйцеклетка, и сперматозоид предоставляются уполномоченными родителями или донорами. При частичном донором яйцеклетки становится сама суррогатная мать и, таким образом, она является ребёнку матерью генетической.

Как

При полном суррогатном материнстве используется экстракорпоральное оплодотворение. Оно же предпочтительно при частичном. Если ваш муж сделал вашей сестре ребёнка традиционным способом, но с расчетом, что ребенок будет вашим - см. Семейный кодекс.

Кроме того, с первой попытки зачатия может не произойти не только с помощью ЭКО, но и даже а-ля натюрель, а мужу может так понравиться прицельно оплодотворять молоденьких кандидаток в суррогатные матери, что лучше в эти игры не играть.

Кто

Суррогатной матерью может быть здоровая физически и психически женщина не старше тридцати пяти лет, у которой есть, как минимум, один здоровый ребёнок и отсутствует криминальное прошлое. Как правило, суррогатными матерями становятся одинокие женщины. Но если у кандидатки есть муж, требуется его письменное согласие.

Суррогатная мать идёт на беременность по собственной воле. Она должна себя вести как разумная беременная женщина, с соблюдением всех рекомендуемых в современном акушерстве предосторожностей. Не пить, не курить, не принимать наркотики, посещать акушера-гинеколога и выполнять весь объем требуемого перинатального скрининга. Прерывание беременности у суррогатной матери оправдано только в случае, если оно сделано по медицинским показаниям. Этически. Но фактически, если женщина решила сделать аборт, то воля уполномоченных родителей не будет играть никакой роли. И если она пьет коньяк стаканами, то никакие судебные исполнители не могут ворваться в её обиталище с предписанием: «Прекратить употреблять!».

Перед тем как решиться на такой ответственный шаг, кандидатка в суррогатные матери и предполагаемые уполномоченные родители должны получить юридическую консультацию и пройти психологическое тестирование. Каждый по отдельности. И некоторое время подумать перед окончательным принятием решения. В одиночестве.

Во что обходится

В некоммерческом суррогатном материнстве высока вероятность приглашения на роль суррогатной матери родственницы. В ряде случаев - собственной матери (если она моложе 45-ти лет) или сестры. Реже - близкой подруги. Уполномоченные родители обязаны кормить ее в течение беременности, всячески холить и лелеять, оплачивать медицинские счета и катать на карусели, если сурмама (именно так на жаргоне «реподуктивно пострадавших» именуется суррогатная мать) того пожелает. Понятно, что некоммерческая основа условна. Перед налоговой партнёры в нелёгком бизнесе чисты, а как они там между собой на ладони плюнули - их личное дело.

В системе коммерческого суррогатного материнства лучше оформить «сделку». Тогда в случае, если суррогатная мать пожелает оставить дитя при себе, уполномоченные родители, по крайне мере окажутся защищены от финансового «кидалова». Хотя некоторые траты невосполнимы: витамины, УЗИ, оплаченная крыша над головой на время беременности.

Кстати, о крыше: многие уполномоченные родители предпочитают контролировать суррогатную беременную и держать её на виду: в собственном доме или на съемной оплачиваемой жилплощади.

Особых любительниц «кинуть» на этом нелегком поприще не замечено. Портфолио кандидаток в суррогатные матери есть в клиниках репродуктивного здоровья, а на стенде «их разыскивает милиция» они не замечены: слишком нелёгкие деньги. Тем не менее, проблем, в том числе финансовых, может возникнуть масса. Уполномоченные родители могут купить суррогатной матери отдельную квартиру, заплатить сто тысяч долларов или сто тысяч рублей наличными, оплатить учебу в университете или приобрести новое пальто - по договоренности. Прайсов и контроля ценовой политики нет. Куда сложнее другие проблемы: психологические и этические. На эту тему написаны статьи и сняты триллеры.

А я приведу единственный, зато известный лично мне, пример из жизни. Он и она. Весьма состоятельные люди, владельцы сети продуктовых магазинов. Любящие и любимые. Для полного счастья в совместной жизни не хватало только малыша. Она была готова усыновить, но он требовал непременно генетического отпрыска.

Долго ли, коротко - кандидатка в суррогатные матери была найдена. Девочка-студентка из небольшого уездного городка, хлебнувшая «прелестей» столичной жизни. От несчастной любви у нее был малыш, оставшийся дома на мамином попечении. Девушка молодая, здоровая и красивая. Не судимая. Подходящая по всем параметрам. Первая же процедура ЭКО оказалась результативной. Счастливые будущие уполномоченные супруги купили суррогатной девочке «двушку» на окраине столицы и принялись пестовать её похлеще самых заботливых родителей. Кормили икрой и экзотическими фруктами, поили брендовыми минеральными водами, возили по самым крупным акушерско-гинекологическим светилам. Пару раз они заставали её за сигареткой, после чего непременно следовал бурный скандал. Недель в двадцать пять беременности они перевезли её под крышу дома своего в коттеджном посёлке на Новой Риге.

Как-то раз, ближе к таинству рождения, они устроили нечто вроде вечеринки для самых близких. Если честно, огромной силой воли надо обладать, чтобы держать на лице глянцевую улыбку, глядя, как ваш любимый муж, с умилением гладит живот чужой женщине и шепчет: «Наш маленький шевельнулся!».

Невероятным мужеством необходимо запастись, чтобы смотреть, как ваш супруг курит в приемном покое родильного дома. Впрочем, она не смотрела. Просто не пошла. Плакала дома за стаканом виски.

Девочка родила их ребёнка. И даже написала отказ. Затем молча уехала в свою квартирку на окраине, получив сумму на обустройство. А спустя месяц у суррогатной матери «съехала крыша». Она стала буквально преследовать счастливое семейство, обещая вернуть все, лишь бы ей отдали «её девочку». Семья продала бизнес и сменила место жительства. Они безумно любят худенькую девчушку, которая вопреки всем генетическим наукам, похожа на... суррогатную мать. Хотя яйцеклетка была взята у моей знакомой.

Я не могу это объяснить. Как не могу понять, зачем прибегать к таким сложностям, когда на планете огромное количество брошенных, никому ненужных детей. Но это лишь мое личное мнение.

Татьяна Соломатина



  Рейтинг: 5, Голосов: 4



Поделиться
11418
Личный кабинет