Отморожения. Советы врача (читать обязательно!)

9254
Отморожение - повреждение тканей организма в результате воздействия низкой температуры. Основная причина повреждения тканей при отморожениях заключается в стойких изменениях в кровеносных сосудах. Отморожения встречаются не только в морозную погоду, но и при нулевой, и даже при плюсовой температуре, особенно когда сыро и ветрено.
При отморожениях, в зависимости от глубины холодового воздействия, могут развиваться нарушения от самых легких, проходящих, обусловленных спазмом сосудов и до самых тяжелых, сопровождающихся тотальным некрозом, включая кости. Признаком спазма сосудов, достигшего опасной степени, является потеря чувствительности и побеление кожи.


По характеру поражения различают четыре степени отморожения
1-я - наиболее легкая поверхностная, после согревания на участке отморожения развивается отек, кожа становится синюшной;
2-я, поверхностная - на коже появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью;
3-я, некротическая - тяжелая, образующиеся на коже пузыри содержат кровянистую жидкость, через несколько суток на их месте образуются участки омертвения, которые затем отторгаются, после чего образуются рубцы;
4-я степень, тотального некроза - очень тяжелая, поражается не только кожа, но и мягкие ткани и даже кость, омертвевшие ткани постепенно отторгаются, заживление происходит в течение многих недель и даже месяцев.

Отморожению чаще всего подвергаются выступающие части тела: пальцы ног (90%) и рук; нос, ушные раковины, "мужские достоинства". На начальных стадиях отморожения наблюдается лишь побледнение кожи, потеря чувствительности. При глубоких отморожениях пораженный участок тела имеет характерный вид: кожа холодна на ощупь, не чувствительна, бледна, конечность производит впечатление окаменевшей. После согревания кожа в области отморожения становится синюшной, быстро развивается отек, сильные боли в конечности; затем, в зависимости от степени отморожения - пузыри, потеря чувствительности, постепенно возникают воспалительные изменения или некроз (омертвение). Надо различать боли во время отморожения и боли после согревания. Первые могут или отсутствовать, или оставаться незамеченными. Боли после согревания, появляющиеся после того, как белый цвет кожи сменяется синюшным, наблюдается у всех без исключения больных. Если болевая чувствительность кожи при покалывании не восстанавливается в течение суток - значит отморожение 3-й, а то и 4-й степени.

Что касается ознобления, то это фактически хроническое отморожение 1-й степени. Оно возникает при постоянном, хотя и несильном охлаждении - при работе на улице в холодную сырую погоду или в сырых помещениях, при ношении тесной неутепленной обуви. Часто встречается у рыбаков. Страдающие озноблением люди, часто не знают сущности своего заболевания. У всех на слуху отморожения, а вот ознобление?! Оно дает о себе знать даже через многие годы, как только человек попадает в холод. У страдающего озноблением на коже кистей, стоп, ушных раковин, реже на носу и щеках, появляются красновато-синюшные или багровые пятна, кожа припухает, становится напряженной, холодной на ощупь, шелушится, при этом больной чувствует зуд, жжение, боли, особенно при быстром согревании. Отморожения, как упоминалось выше, встречаются в морозную погоду, особенно, если была оттепель, мокрый снегопад, ветер с последующим морозом. Отморожению способствует недостаточно теплая одежда, обувь. Особенно опасно, если одежда или обувь промокают, это всегда несет чрезвычайную угрозу отморожения. Опасно влажное переохлаждение, ветер. Очень коварны в этом отношении оттепели, люди, застигнутые в степи, горах бушующей метелью с мокрым снегом, и наступившим следом морозом, не раз были причиной массовых отморожений.


Алкогольное опьянение самый частый, способствующий отморожению, фактор. Алкоголь дает ощущение разогревания на 15-20 минут, затем происходит чрезвычайно быстрое переохлаждение организма. Если в зимнее время повстречаете валяющегося на улице даже завзятого пьяницу, побеспокойтесь, чтобы его забрали немедленно в помещение, иначе он может остаться без ног и рук, а то и вовсе эта ночевка может оказаться последней в его жизни.

Профилактика отморожений

Чтобы избежать отморожений, необходимо в холодную погоду надевать соответственно теплую, не тесную одежду, правильно подобранную, утепленную обувь. Она должна быть сухой, не тесной, теплой, желательно не проницаемой для воды. В сильный мороз требуются уже валенки, шерстяные чулки (носки). Ноги должны быть теплыми, сухими, чистыми, иными словами, если обувь и одежда надежно длительное время защищают от холода, бояться нечего.

В профилактике отморожений не бывает мелочей!
Здесь все чрезвычайно важно, даже то, как и чем застегивается одежа. Пожалуй, самыми надежными являются пуговицы и "липучки", а вот шнурки, тесемки завязывать и развязывать на морозе голыми руками, не так-то и просто. "Молния", такая удобная в быту, в экстремальных условиях, забившись подтаявшим и заледеневшим снегом, может сыграть злую шутку. К тому же она еще "умеет рассыпаться", как на сапогах и хозяйских сумках в самый неподходящий момент. "Молния" хороша, пока все хорошо.

У населения бытует представление, что есть мази, предупреждающие отморожения, в частности, таким считают гусиный жир. Сразу надо сказать, что все эти средства НЕ ЭФФЕКТИВНЫ. Дело в том, что жиры, пропитывая поверхностные ороговевшие слои эпидермиса, замещая находящийся там воздух, делают теплопроводность кожи выше, тем самым, способствуя переохлаждению. Упование на такие мази вызывает беспечность, провоцирует неоправданное пренебрежение другими простыми, надежными мерами профилактики отморожений.

Очень важно укутывать выступающие части тела, закрывать лицо шарфом! На начальных стадиях отморожения боль может отсутствовать, потому, периодически ощупывайте нос, уши, пальцы рук, осматривайте открытые участки тела у себя и у ваших попутчиков. Заметив побелевшую щеку, ухо, нос, скажите "владельцу" и немедленно энергично восстанавливайте кровообращение. Укутывая лицо шарфом, дышите через него, это предупреждает общее переохлаждение. Дышать надо через нос, если можете, делая и вдох, и выдох. Это не только предупреждает отморожение носа, но и что не менее важно - предупреждает переохлаждение верхних и нижних дыхательных путей, влекущих за собой различные воспалительные заболевания органов дыхания, вплоть до воспаления легких.

Знание этих элементарных правил борьбы с отморожениями и замерзанием, и особенно, знание необходимости предельной подвижности помогут избежать отморожений и даже спасти жизнь. Оказание помощи на первой стадии отморожения, а это, напомню, чувство боли, онемения в конечности, побледнение кожи, сводится к восстановлению кровообращения в поврежденных тканях растиранием пораженных участков шапкой, внутренней стороной перчатки, шерстяным шарфом до появления болевой чувствительности, покраснения в пораженном участке тела.
Не используйте для растирания снег! Его кристаллы легко травмируют кожу, уже поврежденную при замерзании, увлажняют, снижают температуру.

При более глубоких отморожениях сухое согревание, растирание варежкой, массаж могут оказаться недостаточными. Здесь отмороженную конечность лучше согревать путем погружения в теплую воду (25R-30RС) и последующим доведением ее до 45RС за 10 минут. Одновременно надо осторожно растирать конечность до тех пор, пока кожа не покраснеет и не восстановится ее чувствительность.

При общем замерзании пострадавшего нужно как можно скорее согреть, обложив грелками (вода в грелках, полиэтиленовых пакетах не должна быть очень горячей, так как в связи с утратой чувствительности возможен ожог пораженного участка). Значительно эффективнее теплая ванна с температурой воды в 30 градусов, доводимой затем в течение 10 минут до 45RС, а так же баня-сауна. Внутрь можно давать горячий крепкий сладкий чай, кофе, полстакана водки, если пострадавший в сознании. Что касается бытующего представления о необходимости растирания спиртом, водкой, то опять-таки надо сказать, что это ошибочное мнение, так как и спирт, и водка - вызывают увлажнение и охлаждение тканей.

После согревания пострадавшего следует положить в согретую постель. Оказав первую медицинскую помощь, его следует отправить в больницу. Позднее обращение в лечебные учреждение, особенно при тяжелом отморожении, грозит весьма опасными осложнениями.

Советы автомобилистам

И в заключение, несколько общих советов отправляющимся в дальнюю дорогу на машине. Позаботьтесь на всякий непредвиденный случай не только о машине, а это, прежде всего, исправный двигатель, работающая печка, запаска, запчасти, инструменты, туристский примус, электрический фонарь, лопата, ломик, топор (настоящий), ножовка по дереву, но и о себе. Возьмите добротную меховую одежду, теплую с высоким голенищем обувь, шерстяные носки, одеяло, тулуп, рукавицы, дополнительную пару шерстяных перчаток, носков. Термос с горячим крепким сладким чаем, кофе. Не забудьте взять в дорогу несколько коробков спичек, пару газовых зажигалок. Один комплект держите у себя в карманах, другие - разложите в машине, вещах. Заполните по самую горловину топливный бак. Возьмите в "НЗ" канистру бензина, а то и две, и не используйте его, если есть возможность пополнять его на трассе. Забудьте на время, что у вас есть бензин в канистрах, доливайте бензобак на АЗС при каждой возможности, не держите его полупустым! Не рассчитывайте на то, что заправитесь дальше по дороге. Если произошла непредвиденная длительная остановка в пути, поставьте машину против ветра, чтобы при работающем на малых оборотах моторе, в кабину не попадали выхлопные газы, и не забывайте делать периодически прогазовку двигателя!

Если застряли где-то на трассе, даже при работающем моторе, заготовьте топливо для костра до наступления сумерек, не надейтесь на авось! Разжигая костер, вспомните о бензине, спичках, лопате, пиле, топоре. Заготавливая топливо, в теплой одежде, поначалу очень легко перегреться, вспотеть. В дальнейшем это может привести к быстрому и опасному переохлаждению. Поэтому, чувствуя во время работы с топором, пилой или лопатой излишек тепла, сбросьте верхнюю одежду, сложив ее подкладкой внутрь. После работы, сразу же оденьтесь. В отчаянных ситуациях, приходиться иногда жертвовать на топливо и запаску, и основные колеса, а то и все прочее, что горит. С зимней стужей, метелями в лесу, и особенно в степи, не шутят.

Если уж попали в пургу на несколько дней, то утепляйте машину снегом. Это спасет от пронизывающего холодного ветра. Зарывшись в снежный сугроб, можно ночевать, если на вас меховой тулуп и не только. Чтобы снег, на котором вы лежите, подтаивая, не промочил вашу одежду, подстилайте брезент, полиэтиленовую пленку! Ни в коем случае не допускайте промокания обуви, одежды, это смертельно опасно, сразу же замените их на сухое или сушите. В пургу, ночью очень легко заблудиться, не отходите от машины. На высоком шесте, на всякий случай, укрепите кусок яркой материи. И конечно, в дальнюю дорогу, особенно зимой, отправляйтесь лучше вдвоем.

Перенесшим отморожение, следует помнить, что отмороженные участки тела особенно чувствительны к холоду, поэтому в дальнейшем их нужно тщательно оберегать от переохлаждения. Отморожения, хроническая холодовая травма, даже если закончились с благоприятным исходом, имеют очень неприятные последствия, провоцируя наравне с курением отдаленные нарушения сосудистой системы пораженных конечностей, способствуют развитию эндартериитов, заканчивающихся нередко самым печальным образом.

Берегите себя!



  Рейтинг: 4.25, Голосов: 8



Поделиться
9254
Личный кабинет