Клещевой энцефалит: как обезопасить себя и своих близких

7939

Клещевой энцефалит - инфекционное (вирусное) заболевание, поражающее преимущественно центральную нервную систему и передающееся через клещей.

Вирус клещевого энцефалита относится к РНК-содержащим арбовирусам из семейства Флавивирусов (Flaviviridae). Он чувствителен к факторам внешней среды, быстро погибает:

  •   при кипячении (2 минуты),
  •   при нагревании до 60 градусов Цельсия (через 10-20 минут),
  •   под действием бытовых дезинфицирующих средств.

В молоке и молочных продуктах данный вирус может сохраняться до 2 месяцев, а в высушенном состоянии - несколько лет. Также вирус хорошо переносит низкую температуру (даже -175 С), при -150 С сохраняет жизнеспособность до года, а при -60 С - неопределенно долго.

Клещи, которые могут быть переносчиками энцефалита, живут на территории России повсеместно в лесных и лесостепных зонах. Год от года вспышки болезни отмечаются в различных регионах. Список энцефалитных областей публикуется каждый год органами госсанэпиднадзора.

Источники заражения

Как явствует из названия, чаще всего заражение происходит при укусе клеща, однако возможно заражение и при употреблении в пищу сырого молока или недостаточно прожаренного мяса больных млекопитающих. Заболевшие клещевыми болезнями не заразны для окружающих.

Чем проявляется?

Клещевой энцефалит начинается внезапно, спустя 1-30 дней от укуса клеща, с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39°С, сильной головной боли, боли во всем теле, разбитости, слабости, тошноты. Лицо и глаза больного краснеют. С 3-5 дня болезни появляются признаки поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение движений. Больной клещевым энцефалитом должен быть немедленно помещен в инфекционную больницу, где ему будет проведено интенсивное лечение.

Что делать?

Если клещ все-таки присосался, необходимо его аккуратно удалить. Для этого обильно смажьте клеща растительным маслом или вазелином и через минуту, захватив пинцетом головку клеща (находится в глубине ранки), вытащите насекомое. Ранку обработайте йодом. Если часть клеща осталась в коже, обратитесь к врачу, так как клещ должен быть удален полностью.

Сразу после укуса клеща можно провести экстренную профилактику - ввести специальные препараты (иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита или иммуноглобулин (человеческий, гомологичный) FSME-Булин (FSME-Bulin), что снизит вероятность развития инфекции. Эти препараты, выпускаемые в ампулах, можно иметь с собой в походе, на даче и т.п.

Удалённого клеща или его фрагменты необходимо сохранить (высушить, не заспиртовывать) и передать в лабораторию при инфекционной больнице. Там клеща исследуют и определят, был ли он заразен. Чем раньше будет начато лечение энцефалита, тем больше шансов на благополучный исход.

Профилактика

В случае с клещевыми болезнями работает правило: легче предупредить, чем лечить. Отправляясь в лес, на дачу, на рыбалку, позаботьтесь о себе.

  • Надевайте вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки заправляйте в сапоги, обязательно захватите шапочку или косынку.
  • Пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями.
  • Старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят прятаться клещи.
  • При возвращении их леса внимательно осмотрите свое тело, особенное внимание нужно уделить излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи (подмышки, ягодицы).

Если вы вынуждены длительное время находиться в лесу или живете в месте распространения энцефалитного клеща, лучше всего сделать прививку от клещевого энцефалита. Курс вакцинации состоит из 3 прививок: в ноябре, через месяц и ещё через три месяца. Последняя прививка должна быть произведена не позднее, чем за 14 дней до начала сезона активности клещей.



  Рейтинг: 5, Голосов: 1



Поделиться
7939
Личный кабинет