Американская медицинская ассоциация

14515

Американская медицинская ассоциация (American Medical Association/AMA) - самая большая ассоциация врачей и студентов медицинских учреждений в США.

Руководство:
Нэнси Нильсен - Президент Ассоциации
Михаил Мейвис (Michael D. Maves) - Вице-президент Ассоциации

Основана в 1847 году по инициативе группы из 250 врачей, представлявших более 40 медицинских обществ и 28 коллегий.

Штаб-квартира находится в Чикаго, Иллинойс, США

На сегодняшний день Ассоциация объединяет более 300 тыс. членов, половину всех частнопрактикующих врачей в США, контролирует их деятельность и руководит ею. Она - верный страж «кастовых» интересов врачей, мощная лоббистская организация, без ведома которой не могут быть одобрены сколько-нибудь значительные законодательные инициативы, касающиеся здравоохранения и медицинского обслуживания.
Ассоциация информирует своих членов об основных законодательных актах в области здравоохранения, представляет профессиональные интересы врачей в Конгрессе США и других правительственных органах и агентствах страны, защищает интересы врачей и пациентов, содействует повышению качества медицинского образования и установлению стандартов медицинских школ и интернатуры.
Кроме того, AMA ежегодно оказывает поддержку в размере около 1 000 000 долларов студентам, находящимся в сложном финансовом положении (по выплате долгов за жильё или обучение).

История
Американская медицинская ассоциация была образована в 1847 году в Филадельфии по инициативе группы из 250 врачей, представлявших более 40 медицинских обществ и 28 коллегий. В основу идеи создания АМА был положен постулат - "содействие прогрессу науки и искусству медицины и улучшение общественного здравоохранения."

Ассоциация является крупнейшей общественной организацией и федерацией региональных медицинских ассоциаций всех территорий, находящихся под юрисдикцией США. С первых дней своей деятельности АМА стала оказывать заметное влияние на медицинскую деятельность в США. За годы своего существования АМА превратилась в мощную общественную независимую организацию, представительный Форум развития национальной политики в области здравоохранения с влиятельным корпоративным голосом, оказывающим воздействие на все аспекты здравоохранения и медицинской практики, а также на другие сферы общественной жизни и государственной политики США.

В настоящее время членами Ассоциации являются более 300 тысяч врачей и студентов-медиков из 27 медицинских ассоциаций и 23 медицинских обществ штатов, медицинских факультетов и федеральных служб.
Многие врачи являются держателями акций коммерческих больниц, санаториев, диагностических лабораторий, владеют акциями медицинских корпораций. Около 80% всех расходов населения на медицинское обслуживание так или иначе контролируется частнопрактикующими врачами.

Структура
Главным органом Американской медицинской ассоциации, определяющим политику Ассоциации и ее членов, является Палата представителей. В ее состав входят 500 делегатов, имеющих право голоса, и соответствующее количество заместителей делегатов, выбираемых из реально представленных делегатов. Собрания Палаты представителей АМА проводятся регулярно два раза в год - в июне (Ежегодное собрание) и декабре (Промежуточное собрание). На собраниях Палаты рассматриваются доклады и резолюции Правления, советов АМА, специальных комитетов Палаты и отдельных делегатов, имеющих право голоса, а также делегаций штатов, специализированных организаций, специальных секций АМА, Федеральных служб или других органов, представленных в Палате.

Другим важным руководящим органом АМА является Совет попечителей (The Board of Trustees), который состоит из 18 членов и несет ответственность за ведение всех дел от имени Ассоциации, включая распоряжение имуществом, а также за назначение исполнительного вице-президента и оценку его работы. Кроме того, Совет попечителей отвечает за открытие счетов Ассоциации, проверяемых как минимум один раз в год, а также за подготовку докладов о финансовой деятельности Ассоциации для Палаты представителей на ее ежегодном собрании.

Основными органами АМА, рассматривающими отдельные вопросы и проводящими экспертизу отдельных вопросов, а также готовящими предложения для принятия решений Палатой представителей являются советы Ассоциации. Важнейшими советами АМА, включающими в сферу своей деятельности широкую медицинскую проблематику и имеющие четко определенные полномочия, являются: Совет по вопросам Устава и правилам внутреннего распорядка, Совет по этическим и юридическим вопросам, Совет по законодательству, Совет по долгосрочному планированию и развитию, Совет по медицинскому образованию, Совет по медицинской службе и Совет по делам науки.

Другими подразделениями АМА являются ее Страховое агентство, Программа американской медицинской аккредитации, Кампания врачей АМА против насилия в быту, Альянс АМА и ряд других, через которые Ассоциация предоставляет своим членам весь объем персональных и профессиональных услуг.

В сферу деятельности АМА в настоящее время входят сбор, анализ, обобщение и распространение информации о здоровье человека и медицинской практике, осуществление широкого круга программ по санитарному просвещению через средства массовой информации и лекционной пропаганде. Ассоциация информирует своих членов об основных законодательных актах в области здравоохранения, представляет профессиональные интересы врачей в Конгрессе США и других правительственных органах и агентствах страны, защищает интересы врачей и пациентов, содействует повышению качества медицинского образования и установлению стандартов медицинских школ и интернатуры.

Формально вопросами организации здравоохранения в стране занимается министерство здравоохранения и социальных служб. Кроме того, определенные функции (например, профилактика болезней) выполняют медицинские учреждения, действующие в составе министерства труда. Агентства по охране окружающей среды и др. государственных ведомств. Крупнейшие из них - Управление по вопросам техники безопасности и охраны здоровья, Национальный центр контроля за инфекционными заболеваниями.


АМА является признанным лидером по установлению стандартов медицинской этики и практики здравоохранения. Ее деятельность направлена на обогащение имиджа врачебной практики и укрепление взаимосвязи между пациентом и врачом. Опираясь на солидный интеллектуальный потенциал, научные достижения, знания и опыт, Ассоциация стремится к созданию такой национальной системы здравоохранения, которая обеспечивает предоставление качественной медицинской помощи для всех пациентов.

Официальный сайт Ассоциации - www.ama-assn.org/

Журнал Ассоциации - www.jama.ama-assn.org



  Рейтинг: 4.5, Голосов: 2



Поделиться
14515
Личный кабинет