Права эмбрионов

4778
Постановление, ставшее громом среди ясного неба для американских ученых, было озвучено главным судьей федерального окружного суда округа Колумбия Ройсом Лэмбертом (Royce C. Lamberth) в понедельник. Согласно документу, государственная поддержка исследований стволовых клеток противоречит американскому законодательству, которое запрещает тратить деньги налогоплательщиков на эксперименты, предполагающие разрушение или повреждение человеческих эмбрионов.

Таким образом, суд приостановил действие нового порядка финансирования исследований стволовых клеток, утвержденного Бараком Обамой весной 2009 года. Под угрозой оказалось продолжение сотен научных исследований, организаторы которых до вчерашнего дня имели основания рассчитывать на государственную поддержку.

Администрация Обамы, скорее всего, попытается оспорить постановление. Это можно сделать двумя путями: через апелляционный суд либо путем внесения ряда уточнений в американское законодательство. Второй вариант более надежен, но чтобы прибегнуть к нему, остается слишком мало времени, поскольку демократы вот-вот потеряют большинство в Конгрессе.

Контекст

Ожесточенная борьба вокруг исследований стволовых клеток и клеточных технологий в США продолжается не первое десятилетие и протекает куда острее, чем, например, в странах Евросоюза. Причина тому - огромное влияние различных религиозных (в основном протестантских) объединений на политические процессы в стране. С точки зрения религиозных консерваторов, человек является полноценной личностью с момента зачатия. В связи с этим аборты на любых сроках беременности, использование средств контрацепции, прерывающих развитие беременности, а также любые эксперименты с эмбрионами приравниваются к человекоубийству и объявляются абсолютно недопустимыми. В отличие от своих единомышленников в других развитых странах, где актуальные проблемы биомедицинской этики обсуждаются в более реалистичном ключе, американские религиозные движения имеют силы и средства, чтобы заставить общество считаться со своими взглядами.

С 2001 году по инициативе администрации Джорджа Буша-младшего исследованиям с применением клеток и тканей эмбрионов было практически отказано в финансировании из федерального бюджета (исключение было сделано для нескольких линий стволовых клеток, полученных до 2001 года, качество которых уже тогда не устраивало ученых). Основанием для этого послужил закон Дики-Уикера (Dickey-Wicker), принятый в 1996 году. Этот закон запрещает использовать государственные средства для клонирования или любых других манипуляций, угрожающих целостности эмбрионов человека. Законом также запрещается создание эмбрионов для их последующего уничтожения в научных целях.

Законодательное ограничение исследований эмбриональных стволовых клеток в период президентства Буша-младшего заметно тормозило развитие клеточных технологий в США и вызывало растущее недовольство научного сообщества. Отмена или, по крайней мере, ослабление действующих запретов стала важным пунктом предвыборной программы нового президента - Барака Обамы. Вскоре после переезда в Белый дом Обама выполнил обещание: в марте 2009 года был утвержден новый порядок финансирования биомедицинских исследований, позволявший тратить федеральные средства на эксперименты с клетками эмбрионов, которые остались неиспользованными после лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения. Оплачивать из государственных средств сам процесс получения клеток из эмбрионов, а также создание эмбрионов для научных экспериментов по-прежнему запрещалось.

С точки зрения здравого смысла позиция администрации Обамы, казалось бы, безупречна. Неиспользованные эмбрионы остаются после большинства процедур экстракорпорального оплодотворения. Хранить их вечно клиники не в состоянии, поэтому рано или поздно от них так или иначе приходится избавляться. Так не лучше ли использовать их на благо человечества? Но не тут-то было.

Истцы

После утверждения нового порядка финансирования исследований стволовых клеток Обамой в защиту эмбрионов был подан коллективный иск. В число истцов вошли общественная организация Alliance Defense Fund, специализирующаяся на защите интересов верующих-христиан, а также Nightlight Christian Adoptions, одним из занятий которой является поиск "усыновителей" для невостребованных биологическими родителями оплодотворенных яйцеклеток.

Помимо них к иску присоединились представители науки: биотехнолог Тереза Дайшер (Theresa Deisher) и специалист по клеточным технологиям Джеймс Ширли (James Sherley). Госпожа Дайшер в настоящее время возглавляет компанию Ave Maria Biotechnologies, основной задачей которой является "разработка вакцин и лекарств на основе стволовых клеток, не загрязненных эмбриональными клетками и тканями полученными в результате аборта". Джеймс Ширли также является специалистом в области этически нейтральных клеточных технологий. Широкую известность, однако, он получил благодаря 12-дневной голодовке в знак протеста против притеснений на расовой почве в Массачусетском технологическом институте.

Первоначально коллективный иск был отвергнут на том основании, что действия администрации Обамы не затрагивают жизненные интересы истцов. Однако апелляционный суд пришел к заключению, что Ширли и Дайшер все-таки имеют право оспаривать расширенное финансирование экспериментов с эмбриональными клетками, поскольку оно косвенно способствует снижению интереса к их альтернативным клеточным технологиям.

По итогам судебного разбирательства судья Лэмберт счел необходимым удовлетворить требования истцов. По мнению Лэмберта, попытки администрации Обамы разграничить процесс разрушения эмбрионов и исследования полученных таким образом клеток бессмысленны. Если ученым нужны клетки, получаемые путем уничтожения эмбрионов, на государственное финансирование не может рассчитывать ни один из последующих этапов их исследования, рассудил судья.

Стоит отметить, что такое истолкование американского законодательства лишает государственного финансирования и те стволовые клетки, которые в свое время оставил ученым Джордж Буш. Религиозные правозащитники уже заявили, что судье было бы неплохо дать дополнительные пояснения и по этому вопросу.

Наука?

Реакция представителей научного сообщества на произошедшее была предсказуемой. Официальный представитель Гарвардского университета Кевин Кэйзи (Kevin Casey) заявил, что решение суда неизбежно помешает ряду важных научных исследований. Тем не менее, по словам Кэйзи, последствия судебного постановления до конца не ясны, неизвестно, в частности, смогут ли ученые далее использовать уже выделенные им средства.

Специалист по клеточным технологиям Бостонского детского госпиталя Джордж Дэли, в свою очередь, назвал происходящее позором. Во времена Буша ряд американских лабораторий приспособились к запрету на финансирование ряда исследований, разработав сложную систему раздельного использования биоматериалов, реактивов и оборудования, приобретенных за счет федеральных фондов и на частные пожертвования. Для работы с эмбриональными клетками можно было использовать только вторые. Теперь, сетует Дэли, его подчиненным приходится спешно возвращаться к этой практике.

В свою очередь, директор стэнфордского Института биологии стволовых клеток Ирвинг Вайсман (Irving L. Weissman) напомнил журналистам, что решение суда может похоронить надежды тысяч пациентов на появление новых методов лечения неизлечимых ныне заболеваний. Последний аргумент, впрочем, вряд ли что-то изменит в головах американских борцов с клеточными технологиями. Ведь права эмбрионов они уже отстояли.

Михаил Алексеев

www.medportal.ru



  Рейтинг: 5, Голосов: 2



Поделиться
4778
Личный кабинет