«Парктроник» для слепых и слабовидящих создали в России

859

Студентка Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработала устройство, помогающее людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе вуза, прибор работает по принципу парктроника: интенсивность вибрации возрастает по мере приближения к объекту, который находится на уровне глаз в радиусе полутора метров.

изобретение, разработка, медтехника, ноу-хау, слепота, слепые, слабовидящие  

- Сам «парктроник» состоит из пластикового корпуса, Bluetooth-модуля, встроенного в плату, вибромоторчика и лазерного датчика, - рассказали в НГТУ НЭТИ. - Он распознает ближайшее препятствие на расстоянии полутора метров - считается, что этой дистанции достаточно, чтобы подготовиться и обойти преграду. Информация с датчика передается моторчику, который сигнализирует человеку о помехе с помощью нарастающей вибрации: чем ближе к объекту, тем сильнее уровень вибрации.

Автор проекта «Помощник для слепых и слабовидящих ТРЕОКК» - студентка первого курса факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ Полина Музыка. По словам девушки, идея создания такого прибора пришла к ней после того, как она стала свидетелем несчастного случая - человек с ограниченными возможностями зрения не смог заметить находившуюся перед ним нависшую ветку дерева и получил травму.

- Я поняла, что трости и собаки-поводыри не могут предупредить опасность сверху и стала размышлять над тем, какой прибор смог бы помочь минимизировать такие ситуации. Возникла мысль о том, что возможность объединения очков и парктроника (вспомогательная система датчиков, которая предупреждает водителя о приближении препятствия при парковке), – пояснила автор разработки.

На данном этапе готов первый макетный образец корпуса будущего устройства. В планах — уменьшить его в несколько раз, чтобы была возможность интегрировать прибор в дужку очков. Следующий шаг - создать приложение, которое через наушник будет сообщать пользователю важную информацию о нюансах перемещения и маршруте, таких как свет светофора, гололед или лужа на дороге.

- Я бы хотела в своем приложении соединить такую карту с голосовым помощником не только для безопасного перемещения, но и для внедрения функции с возможностью просто сказать «хлеб» и получить готовый маршрут до ближайшего магазина, - отметила студентка. 

Немаловажно, что себестоимость устройства - около трех тысяч рублей, что позволит сделать прибор доступным для всех, кому он будет необходим.


Фото: mavink.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
859
Личный кабинет