Провоз в Россию патогенов обеспечит до 12 лет тюремного заключения

872

В Государственную думу РФ внесен законопроект, направленный на усиление ответственности за нарушение правил безопасности при обращении с опасными вирусами, микроорганизмами и токсинами. В случае принятия документа, изменения будут внесены в статьи 226-1 и 248 Уголовного кодекса Российской Федерации. Новые нормы предполагают тюремное заключение от 8 до 12 лет, а также принудительные работы, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой пресс-службу ГД РФ.

 биологическая безопасность, санитарный щит, УК РФ, обращение с биоорганизмами

За провоз на территорию России патогенных биоорганизмов (вирусов, микроорганизмов, токсинов, биоагентов, полученных в результате генетических манипуляций, биосинтеза и т. д.) предлагается установить для контрабандистов уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет. (ст.226.1 УК РФ).

Также поправками предусматривается более строгое наказание (до восьми лет лишения свободы) за нарушение правил безопасности при обращении с патогенными биоорганизмами, и одновременно появится альтернативная форма наказания — принудительные работы сроком до пяти лет (ст.248 УК РФ).

- Принятие закона будет способствовать укреплению безопасности нашей страны. США, напомню, проводят вблизи наших границ разработку биооружия и опасные испытания на людях. Уже зафиксированы попытки его применения киевским режимом против мирного населения в Донбассе. И наша задача — максимально обезопасить российских граждан, - прокомментировал инициативу один из авторов документа, председатель комитета по безопасности Василий Пискарев.



 

 

 

Поделиться
Обсудить в Telegram
872
Личный кабинет