Бубонную чуму выявили в Китае

1797

Одну из опаснейших инфекций обнаружили в КНР. На северо-западе Китая зарегистрирован случай заболевания человека бубонной чумой. Об этом во вторник, 19 июля, завил комитет здравоохранения Нинся-Хуэйского автономного района, где проживает зараженный, сообщает портал VladMedicina.ru. Власти принимают все меры для предотвращения дальнейшего распространения «черной смерти».

чума, бубонная чума, инфекционные заболевания, КНР, Китай

Согласно распространённой информации, заболевшим является 45-летний житель КНР, который вернулся в город Иньчуань из автономного района Внутренняя Монголия. Первые симптомы заболевания у мужчины проявились 12 июля, и уже на следующий день он обратился за помощью в медицинское учреждение. Врачи установили заражение бубонной чумой.

После того, как стало известно о выявлении опасной инфекции, местная администрация объявила четвертый уровень реагирования на эпидемиологическую угрозу в регионе для того, чтобы пресечь дальнейшее распространение болезни.

В 2021 годы вспышки чумы были зафиксированы на территории Монголии, с которой Китай имеет сухопутную границу. Чума является эндемичной болезнью данного региона и может передаваться жителям соседних государств.

В июне Роспотребнадзор опубликовал документ, в котором поручил регионам РФ ввести дополнительные меры из-за риска завоза чумы. Врачи просят жителей Приморского края учитывать эпидемиологическую обстановку во Внутренней Монголии КНР при планировании поездок.

Справка VladMedicina.ru

Бубонная чума относится к особо опасным инфекционным заболеваниям, которое легко передается и имеет высокий уровень смертности. Возбудитель «черной смерти» - Yersinia pestis.

Проявления заражения схожи с симптомами гриппа: внезапное повышение температуры, озноб, головная боль и ломота в теле, а также слабость, тошнота и рвота. Характерный признак бубонной чумы — болезненное увеличение лимфатических узлов или бубонов, которые на поздней стадии заболевания могут превратиться в открытые гноящиеся раны. Болезнь переносят блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах.

Наибольший риск летальности присутствует у детей, пожилых и людей со сниженным иммунитетом. Лечение больных чумой в настоящее время осуществляется при помощи антибиотиков, сульфаниламидов и лечебной противочумной сыворотки. Для профилактики инфекции применяют вакцину.

Во времена Средневековья от бубонной чумы в Европе погибли около 25 млн человек.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1797
Личный кабинет