Главу ВОЗ переизбрали

1920

Члены Всемирной организации здравоохранения избрали руководителя. В этом году был единственный претендент на этот пост, поэтому обошлось без сюрпризов – действующий генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус остался на второй пятилетний срок. Такое решение 24 мая в Женеве приняла 75-я Всемирная ассамблея здравоохранения, сообщает портал VladMedicina.ru.

Тедрос Аданом Гебрейесус, Всемирная организация здравоохранения, воз, назначения, выборы

Голосование по соответствующей резолюции состоялось на закрытом заседании. Тедрос баллотировался в качестве единственного претендента и стал первым кандидатом в истории ВОЗ, которого выдвинули сразу 28 стран.

В соответствии с правилами Всемирной ассамблеи здравоохранения, гендиректор может быть переизбран на пост один раз. Официально новый мандат Тедроса Гебрейесуса вступает в силу 16 августа 2022 года. Срок его полномочий составит пять лет.

Глава ВОЗ уже принес присягу.

- Я крайне признателен государствам-членам за предоставленную мне возможность исполнять обязанности Генерального директора ВОЗ в течение второго срока. Эта почетно, но это и огромная ответственность, и я твердо намерен взаимодействовать со всеми странами, моими коллегами во всем мире и нашими доверенным партнерами, обеспечивая выполнение миссии ВОЗ по укреплению здоровья, поддержанию безопасности в мире и охвату услугами уязвимых групп населения, - заявил д-р Тедрос.

Впервые Гебрейесус был избран на пост генерального директора организации в мае 2017 года и является первым в истории представителем Африканского региона на посту гендиректора ВОЗ.

Нынешний глава Всемирной организации здравоохранения родился 3 марта 1965 года в Эритрее. Тедрос Аданом Гебрейесус родился в эритрейском городе Асмэра. В 1986 году он окончил Университет Асмэры со степенью бакалавра биологии. Имеет степень магистра наук по специальности «Иммунология инфекционных болезней» Лондонского университета и степень доктора в области социально-ориентированного здравоохранения Ноттингемского университета. Гебрейесус является всемирно признанным специалистом по изучению малярии.

До назначения на пост главы ВОЗ он на протяжении более десяти лет работал в правительстве Эфиопии - возглавлял МИД (2012-2016) и Минздрав (2005-2012). Тедрос Адханом Гебрейесус также был председателем правления Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, председателем Партнерства «Обратить вспять малярию» и сопредседателем правления Партнерства по охране здоровья матерей, новорожденных и детей.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, в начале мая 2022 года ВОЗ сообщила о намерении закрыть в Москве офис Европейского регионального бюро по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. После чего министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Аданомом Гебрейесусом. В ходе беседы глава МИДа заявил о готовности России и дальше участвовать в деятельности ВОЗ, призвав при этом избегать политизированных решений, которые могут нести угрозу международному сотрудничеству в этой сфере и могут быть чреваты серьезными сбоями в эффективном взаимодействии стран – членов ВОЗ.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1920
Личный кабинет