Плата по факту рождения

3198
Проектом реформы системы здравоохранения Украины предлагается сделать плановые роды платными. Согласно нововведению, взиматься деньги за родовспоможение будут с 2019 года, сообщает ТСН и еще ряд украинских СМИ. При этом преждевременные роды приравняют к экстренной помощи, ее по-прежнему будут оказывать бесплатно. Во всех же остальных случаях появление на свет нового украинца обойдется в «копеечку».
 
здравоохранение Украины, медицина УкраиныПлату за «вход» в мир будет собирать новое ведомство – Национальная служба здоровья, которую создадут, когда медицинская реформа вступит в силу.
 
При этом все желающие родить в дополнительном комфорте и безопасности в Незалежной и сейчас могут воспользоваться платными услугами. Средний чек за роды на Украине сегодня составляет около тысячи долларов.
 
Как прогнозируют эксперты, будучи узаконенным, подобный прейскурант неминуемо приведет к снижению рождаемости в стране. По статистике, число украинцев сокращается почти на один миллион в год.
 
По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в 2015 году Украина являлась лидером  по показателям материнской и младенческой смертности среди всех европейских стран. Согласно представленным данным, за год в Незалежной было зарегистрировано 2 378 случаев смерти новорожденных и 120 случаев материнской смертности.
 
 
Фото: nn.by
 
Поделиться
3198
Личный кабинет