Обама назвал катастрофой главный американский IT-проект в области здравоохранения

1993
Сайт HealthCare.gov был запущен в 2013 году и стал одним из главных элементов глобальной реформы здравоохранения Барака Обамы, так называемой Obamacare, согласно которой медицинскую страховку обязаны приобрести все граждане Соединенных Штатов. HealthCare.gov – интернет-портал для приобретения страховки, охватывающий всю страну.
 

Как заявил Обама в интервью Fast Company, из-за решения других проблем – экономических, автоиндустриальных, военных – правительство не уделяло пристального внимания технологиям и IT-сфере; так происходило до тех пор, пока не появился проект ­Healthcare.gov, который стал катастрофой, но заставил власти понять, как нужно вести дела.

 

По словам Обамы, проблема с Healthcare.gov состояла не в отсутствии большого количества преданных работников, которые бы постоянно работали над проектом, это были обычные для масштабных правительственных проектов сложности, которые возникают из-за того, что IT-услуги и программное обеспечение приобретались по правилам, созданным еще в 30-е годы. В создании портала участвовало 60 компаний. Сейчас правительство меняет правила и в качестве штатных сотрудников пригласило людей из Google, Facebook и Twitter.

 

К июлю 2014 года на HealthCare.gov было потрачено $840 млн, причем, по данным Счетной палаты США, бюджет был превышен на $150 млн из-за плохой организации работы всех подрядчиков. По данным Bloomberg Government, опубликованным в сентябре 2014 года, проект стоил около $2,1 млрд.

 

В конце апреля 2015 года губернатор штата Флорида Рик Скотт подал в суд на администрацию Обамы, поставив чиновникам в вину уменьшение финансирования здравоохранения.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: newyorker.com


Поделиться
1993
Личный кабинет