В Израиле скончался бывший премьер Ариэль Шарон

2433

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарона, восемь лет не выходивший из комы, скончался в возрасте 85 лет. В начале января лечащий врач экс-премьера профессор Зеев Ротштейн заявил, что состояние Шарона резко ухудшилось, и что, скорее всего, он не сможет пережить нынешний кризис, так как у него начали отказывать внутренние органы. Он отметил, что Шарону осталось жить всего несколько дней. Позже израильские СМИ сообщили, что по просьбе сыновей Ариэля Шарона, Гилада и Омри, медперсонал прекратил лечение и процедуры, направленные на продление жизни их отца.

Однако Ариэль Шарон по-прежнему был подключен к аппаратам, поддерживающим жизнь, сообщает NEWSru Israel. В сентябре 2013 года экс-премьеру была сделана операция в брюшной полости, вызванная проблемами с внутривенным питанием. Шарон впал в кому в 2006 году после перенесенного обширного инсульта и с тех пор находился в вегетативном состоянии. После нескольких операций его перевели в реабилитационный центр крупнейшей в Израиле клиники имени Хаима Шиба в Тель-а-Шомере. Ариэль Шарон будет похоронен на своем семейном ранчо рядом со своей женой.

Патриот Израиля

Израильский президент Шимон Перес назвал его "исключительным человеком, который любил людей и которого любили люди". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Ариэля Шарона "великим воином". Ведущий палестинский политик Мустафа Баргути заявил, что, хотя никто не должен радоваться его смерти, Шарон "избрал тропу войны и агрессии", по которой теперь идет Израиль, и не оставил по себе хорошей памяти в сердцах палестинцев.

85-летний Ариэль Шарон находился в коме с 2006 года. Президент США Барак Обама тепло отозвался о лидере, "который посвятил свою жизнь государству Израиль". Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Израиль лишился одного из самых значительных политиков за всю историю страны.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что после длительной военной карьеры Шарон нашел в себе мужество перейти к диалогу с палестинцами. Бывший президент США Билл Клинтон и его жена Хиллари, в прошлом государственный секретарь, заявили, что Шарон отдал свою жизнь за Израиль и что для них было честью работать с ним и следить за тем, как он стремится избрать верный путь для своей любимой страны.

Бескомпромиссный политик

До прихода в политику Ариэль Шарон участвовал в трех войнах. Жесткие меры, которые применял генерал на оккупированных территориях, сделали его врагом номер один в глазах многих палестинцев. Многие израильтяне, напротив, считают его великим военным лидером страны. В 2001 году он был избран премьер-министром Израиля и находился на этом посту до инсульта в 2006 году. Шарону принадлежат неоднозначно встреченные даже в самом Израиле планы по строительству барьера на Западному берегу Иордана, а также по полному выводу еврейских поселений из сектора Газа.

Планы эти были настолько враждебно встречены его соратниками по партии, что в 2005 году Шарон покинул "Ликуд" и создал новую партию "Кадима" (Вперед). В бытность министром обороны Шарон в 1982 году отдал приказ армии двигаться на Бейрут, не доложив об этом тогдашнему премьеру Менахему Бегину. Итогом вторжения Израиля в Ливан стала высылка ливанцами Организации освобождения Палестины (ООП) во главе с Ясиром Арафатом.

Израильский трибунал, расследовавший вторжение, признал, что Шарон опосредованно несет ответственность за произошедшее в лагерях беженцев Сабра и Шатила. Экс-премьер принимал участие во всех войнах, которые государство Израиль вело со дня своего основания в 1948 году. В Израиле многие считают его героем, в то время как многие палестинцы горячо ненавидят его. 11 апреля 2006 года - через две недели после победы "Кадимы" на всеобщих выборах - израильский кабинет единогласно проголосовал за признание Шарона "перманентно нетрудоспособным", тем самым официально положив конец его премьерству.

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2433
Личный кабинет