Швейцарцы предложили диагностировать болезни по дыханию

2261

Швейцарские ученые обнаружили, что набор веществ, которые содержатся в выдыхаемом каждым человеком воздухе, уникален. Они сравнили эту «молекулярную подпись» дыхания с отпечатками пальцев. Результаты работы исследователей из Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology) опубликованы в журнале PLoS ONE.

Уникальность «дыхательной подписи» ученые установили при помощи эксперимента, в котором участвовали 11 здоровых добровольцев – шесть мужчин и пять женщин. Их средний возраст почти достиг 30 лет. Участники исследования должны были «дышать в трубочку», напрямую соединенную с масс-спектрометром, несколько раз в день в течение девяти дней.

Чтобы избежать влияния посторонних факторов, ученые попросили добровольцев не пить, не есть и не чистить зубы за полчаса до каждого сеанса сдачи образцов. Анализ метаболитов, в ничтожном количестве содержащихся в выдыхаемом воздухе, проводился за несколько секунд.

«Наш геном уникален, наш эпигеном уникален, наш микробиом уникален, неудивительно, что и метаболом нашего дыхания оказался уникальным», - цитирует New Scientist Джереми Николсона из Имперского колледжа Лондона, не принимавший участия в исследовании.

По словам Ренато Зеноби (Renato Zenobi), являющегося одним из авторов работы, уникальность содержащихся в выдыхаемом воздухе набора метаболитов можно использовать при диагностике и мониторинге заболеваний. При помощи «молекулярной подписи» также можно отследить, какие лекарства принимал пациент.

Ранее другая группа ученых разработала дыхательный тест, позволяющий выявить рак кишечника. Для этого ученые выделили 15 летучих органических веществ, которые содержатся только в выдыхаемом раковыми больными воздухе.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2261
Личный кабинет