Человеческое ухо создали при помощи 3D-принтера

2103

Американские ученые создали ушную раковину, по форме идентичную раковине пациента, при помощи 3D-принтера, сообщает The Telegraph. Результаты работы исследователей из медицинского колледжа Университета Корнелла (Cornell University) опубликованы в журнале PLoS ONE.

Разработка американских исследователей призвана помочь детям, страдающим врожденным недоразвитием (микротия) или отсутствием (анотия) ушных раковин. Впоследствии, по словам ученых, при помощи разработанной ими технологии можно будет выращивать уши и для взрослых людей, пострадавших в результате несчастного случая или нападения преступников.

Чтобы вырастить ухо, идентичное уху пациента, ученые смоделировали его в специальной компьютерной программе. Образцом для них послужило ухо пятилетней девочки. Смоделированную ушную раковину "распечатали" на 3D-принтере, получив форму для заливки, сделанную из полимерных материалов.

На следующем этапе исследователи заполнили 3D-форму гелем, который содержит коллаген и коровьи хондроциты (клеток хрящевой ткани). После этого будущее ухо оставляют "подрастать" на несколько дней, а затем его можно пересаживать пациенту.

Качество искусственно выращенного импланта авторы работы доказали в ходе экспериментов на мышах. В отличие от ушных раковин, не содержащих клеточный материал, сделанные при помощи 3D-технологий уши не деформировались с течением времени и отлично прижились у грызунов. Через три месяца после пересадки у искусственной раковины вырастала нормальная хрящевая ткань.

Изображение авторов работы.

Авторы работы надеются, что в течение трех лет смогут внедрить свою технологию в клиническую практику. 

Летом прошлого года другая группа биоинженеров опубликовала результаты своей работы, в ходе которой им удалось при помощи 3D-принтера создать сеть кровеносных сосудов и ткани печени.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2103
Личный кабинет