3 лучших открытия в медицине, сделанных в этом году

2422
Сотрудники Кливлендской клиники - одного из крупнейших медицинских научных центров США – провели опрос, в котором приняли участие 1300 ученых. Представителей науки попросили ответить, какие открытия в медицине нынешнего года являются, по их мнению, наиболее значительными и важными.

На первом месте по результатам опроса оказалось открытие, связанное с бариатрическими операциями. Данный вид операций используется при лечении ожирения – больным уменьшают желудки. Было обнаружено, что бариатрия может быть не только эффективным средством для лечения крайних степеней ожирения, но и быстро приводит к снижению патологически повышенного уровня сахара в крови. У многих больных после операций по уменьшению объема желудка наблюдалось излечение от диабета 2-го типа, причем это явление часто происходило еще до того, как пациенты выписывались из больницы.
 
Второе место досталось прибору по устранению головных болей при мигренях. Устройство, размером с лесной орех, имплантируется в ткани верхней челюсти над одним из верхних «зубов мудрости» таким образом, что электрод устройства оказывается вблизи от нервов в области носовой перегородки. Почувствовав приближение приступа головной боли, пациент включает прибор нажатием кнопки на дистанционном пульте. Возникает стимуляция нервов слабыми электрическими токами - и головная боль купируется.
 
Третьим важнейшим открытием в медицине был назван прибор для диагностирования рака кожи. Устройство, напоминающее небольшой ручной фен для волос, позволяет быстро и безошибочно диагностировать даже самые мелкие меланомные опухоли кожи (это наиболее опасная разновидность рака кожи). Показательно, что прибором можно пользоваться без участия врача – сканер сам сопоставляет изображения всех участков кожи со своей базой данных, в которой находятся фото сотен тысяч реальных меланом, и предупреждает о подозрительных местах на коже больного.

Источник: MedikForum
Метки: открытия
Поделиться
2422
Личный кабинет