Международные группы врачей и медцентры займутся лечением жертв радиации в Японии

890

Медики из зарубежных стран помогут Японии справиться с последствиями землетрясения и взрывов на АЭС. На днях правительство страны согласилось принять помощь сторонних врачей, сообщает ИТАР-ТАСС. В стране уже работают команды спасателей из 11 стран, включая Россию, США, Китая и Южную Корею.

Одновременно с этим 500 европейских центров, специализирующихся на пересадке костного мозга, находятся в состоянии полной боевой готовности на тот случай, если потребуется лечить людей, пострадавших от радиации. Европейская группа по трансплантации крови и костного мозга (EBMT) уже распространила предупреждение в рядах своих членов, в число которых входят 3000 специалистов, сообщила BBC.

До сих пор неясно, скольким людям в Японии может потребоваться подобная помощь. Вопрос о приеме пациентов будет решать каждый центр самостоятельно. К примеру, в Британии 55 центров заявили о желании помочь всем пострадавшим. По предварительной оценке, трансплантация может потребоваться от 20 до 30 человек, работавших на станции в Фукусима.

Как заявляют специалисты, пострадавшим, возможно, понадобится разная помощь: кому-то - только антибиотики, кому-то - другие препараты, а ряду людей - терапия, использующаяся при лечении лейкемии.

Поделиться
890
Личный кабинет