Сегодня отмечается Международный день инвалидов

3114
Целью Дня является содействие более глубокому пониманию проблем, связанных с инвалидностью, и мобилизация поддержки достоинства, прав и благополучия инвалидов. В этот день также предпринимаются усилия для повышения осведомленности в отношении тех преимуществ, которые принесет интеграция инвалидов во все аспекты жизни.

Темой Международного дня инвалидов 2009 года стала «Реализация целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, в интересах всех: расширение во всем мире прав и возможностей инвалидов и общин, в которых они проживают». В основе этой темы лежит цель обеспечения инвалидов полными и равными возможностями пользоваться правами человека и участвовать в жизни общества.

По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ около 10% населения мира, или 650 миллионов человек, являются инвалидами. Однако как широкие массы, так и лица, принимающие решения, часто не осведомлены о том, как много людей в мире имеют инвалидность или какие-либо нарушения и с какими проблемами они сталкиваются.

Хотя в среднем во всем мире примерно один из десяти человек является инвалидом, но результаты последних исследований свидетельствуют о том, что инвалиды составляют порядка 20 процентов от общей численности бедняков, проживающих в развивающихся странах. Многие инвалиды по-прежнему сталкиваются с проблемами, которые препятствуют их участию в жизни общества, и зачастую они вынуждены жить, будучи практически исключенными из жизни. Нередко они становятся жертвами остракизма и дискриминации и обычно не имеют возможности пользоваться такими основными правами человека, как права на питание, образование, занятость, доступ к медицинским услугам и охрану репродуктивного здоровья. Многие инвалиды также вынуждены жить в домах инвалидов, что является прямым нарушением их права на свободу передвижения и проживания в своих общинах.

В России ежегодно признаются инвалидами порядка 3,5 млн человек, в том числе около миллиона человек - впервые. Большая часть - это люди трудоспособного возраста. Первое место среди заболеваний, послуживших причиной инвалидности, занимают болезни системы кровообращения - 46 проц., на втором - онкологические заболевания - 12,8 проц., далее идут последствия травм, отравлений и психические расстройства. Среди инвалидов - участники ВОВ, боевых действий в Афганистане, Чечне и других "горячих точках". По данным Пенсионного фонда, сегодня в России около 14 млн человек имеют инвалидность, из них 650 тыс - дети. Однако только около трех процентов маленьких россиян с инвалидностью обучаются в адекватных психологических условиях.

К сожалению, следует признать, что в нашей стране нарушаются права инвалидов на трудоустройство. Так, на сегодняшний день 45 проц инвалидов трудоспособного возраста желают или могли бы работать. Однако только 15 проц имеют работу. В современных экономических условиях эта проблема стоит особенно остро.

Хотя люди с ограниченными физическими возможностями пытаются трудоустроиться, но из всех желающих получить работу ежегодно её находят только около 35 проц. При этом среди инвалидов, которые могут работать, только 50 проц имеют профессиональное образование. Дело в том, что в РФ очень мало учебных заведений для данной категории граждан. Получается, что в нашей стране инвалидам также приходится бороться за право на образование.

Также в России нерешенной остается проблема доступной инфраструктуры и транспорта для свободного передвижения людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Для таких людей не приспособлены улицы, общественный транспорт и дома. В результате этого инвалиды оказываются попросту запертыми в собственных квартирах, не имея физической возможности их покинуть, оставаясь при этом один на один со своей проблемой.

Жизнь россиян с ограниченными возможностями продолжает оставаться очень трудной. Необходимо, чтобы сегодня, в Международный день инвалидов, общество задумалось о том, что рядом живут люди, нуждающиеся в нашей заботе и поддержке.

Поделиться
3114
Личный кабинет