В США запретили производство и продажу ароматизированных сигарет

3477
Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) делает первые шаги по борьбе с курением среди подростков, наложив запрет на производство ароматизированных сигарет с разными фруктовыми и сладкими вкусами, сообщает Reuters.

Такие действия были разрешены законом, принятым в этом году, наделяя FDA большей властью в контроле табачной промышленности, чтобы сократить число курящих детей и подростков. Многие из которых начинают курить ароматизированные сигареты, так как они имеют сладкий, приятный вкус.

По мнению главы FDA Lawrence Deyton, возможно, некоторые подростки перейдут на обычные сигареты, но многие откажутся от курения, так как вкус обычных сигарет неприятный.

В июне Президент США Барак Обама подписал законы, позволяющие FDA наблюдать за производством и маркетингом табачных изделий, включая регулирование компонентов и ограничение рекламы. Также, в полномочия Управления входит проверка и выдача разрешения на производство любой новой табачной продукции.

Однако действия FDA не распространяются на сигареты с ментолом, которые используют 12 миллионов американцев. Законодатели обратились в FDA с просьбой на данном этапе изучить проблему влияния таких сигарет на здоровье подростков и детей. Пока не ясно, какой действительно эффект будет от запрета производства и продажи ароматизированных сигарет, но ожидается, что такие меры приведут к положительным результатам, утверждают специалисты.

Поделиться
3477
Личный кабинет