Узнать о последних достижениях медицины в России стало проще

1236

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова открыл свободный доступ к новой библиотеке медицинских журналов и статей RusMed, которая является отечественным аналогом американской полнотекстовой базы PubMed Central (PMC). К 2025 году в нее планируется загрузить практически все российские научные журналы по биомедицине, а также сотрудничающие зарубежные издания, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе вуза.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Сеченовский университет, наука, библиотека, медицинские СМИ

В России выпускается около 600 медицинских журналов, но в крупнейшую базу биомедицинских исследований PubMed входит лишь около 20, что не позволяет сформировать полное представление о том, что происходит в российской науке. Исправить ситуацию призван RusMed, открытый на базе центральной научной медицинской библиотеки Сеченовского университета.

На данный момент в базу загружено более 4000 выпусков 122 журналов и более 100 тыс. статей. Архивы некоторых журналов начинаются с конца XIX века. В отличие от большинства российских баз, RusMed учитывает максимальное количество метаданных и подходит для проведения систематических анализов или наукометрических исследований.

- Наша задумка — создать новый международный центр научной коммуникации. У нас открыта свободная база, к которой могут присоединиться все желающие. Большинство издательств уже работает с наукометрическими базами и может предоставлять свои журналы в необходимом формате. От них почти ничего не требуется — просто направлять эти данные еще и в RusMed. Загрузка журналов в базу делается автоматически, — прокомментировал директор ЦНМБ Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Борис Логинов.

Проект RusMed планирует охватить и другие страны. Размещать в системе свои научные журналы уже готовы Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Республика Беларусь.

Доступ почти к 90% статей RusMed — бесплатный.


Фото: pixabay.com



Поделиться
1236
Личный кабинет