Врачи не верят в импортозамещение лекарств

3593
Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила отношение российских докторов к идее полной замены импортных лекарств на отечественные. Оказалось, что полное импортозамещение не поддерживает 80% медиков РФ, пишет Доктор Питер.
 
Как сообщили врачи в ходе исследования, 46% назначаемых ими наименований препаратов – это лекарства отечественного производства, 54% - импортные, из которых более половины незаменимы чисто технически (отечественного аналога не существует). Если же говорить о полноценной замене (аналогичные клинический свойства) – незаменимыми являются 87% наименований импортных препаратов.

MAR CONSULT, импортозамещение лекарств, опрос
 
Соответственно, к идее полного перехода на импортозамещение лекарственных препаратов каждый восьмой опрошенный относится отрицательно или крайне отрицательно. Такую позицию врачи объясняют тем, что отечественные аналоги уступают по эффективности (45%), они токсичны и плохо переносятся (22%), у некоторых препаратов нет аналогов (16%).
 
В пользу импортозамещения (21% докторов) многие высказываются с оговоркой: 35% отмечает, что это возможно при условии повышения качества производства аналогов; четверть опрошенных считает, что это улучшит доступность препаратов, пятая часть считает, что нужно развивать отечественный фармацевтический рынок.
 
Треть врачей считают, что в России возможно полное замещение импортных лекарственных препаратов в России через 15-20 лет. Они объясняют свой прогноз тем, что наука и фарминдустрия развивается, идет работа по созданию препаратов. Кроме того, на это настроена государственная политика.
 
Те, кто не верит в полное импортозамещение в далекой перспективе, полагают, что на внутреннем рынке сильно отстают технологии, фармацевтическая промышленность все еще слаборазвита, а научный потенциал низок.
 
Фото: flynews24.ru
 
Поделиться
3593
Личный кабинет