Минздрав запускает в Петербурге пилотный проект по непрерывному образованию врачей

2643

Министерство здравоохранения заявило с 4 июля, о запуске в 9 регионах России пилотного проекта по непрерывному образованию врачей. Как стало известно, Петербург станет одним из участников программы.

В рамках «пилота», который рассчитан на один год, врачам будет предложено пройти 144-часовое обучение в государственном образовательном учреждении плюс 22 часа, предоставляемых медицинским обществом. При этом значительная часть всех этих часов будет предоставлена без отрыва от работы. Чтобы мотивировать врачей постоянно учиться, предложено охватить тех, кому необходимо получить сертификат до 2015 года, то есть примерно 20% врачей по каждой специальности. Врачи-участники пилотного проекта смогут получить преимущество при получении сертификата, внеочередного присвоения категории.

В Минздраве отметили, что необходимо разрешить врачам, не вошедшим в пилотный проект, участвовать в соответствующих мероприятиях, получать кредиты или часы образовательной активности.

Пока пилотный проект охватывает только специалистов с высшим образованием, однако члены координационного совета Минздрава подняли вопрос и о проработке соответствующих образовательных проектов для медсестер.

«От их уровня квалификации зависит очень многое в организации медицинского обслуживания населения, – подчеркнул академик РАМН, вице-президент Российского общества хирургов Валерий Кубышкин.

«Следует отметить, что желание участвовать в пилотных проектах выразили все профессиональные медицинские общества, но были отобраны самые активные и имеющие за плечами серьезный опыт в реализации обучающих программ. Пока это такие специальности, как пульмонология, кардиология, гастроэнтерология, терапия, ревматология, хирургия, педиатрия, урология и, конечно, организация здравоохранения. Общества, участвующие в пилотных проектах, должны подготовить образовательные мероприятия, электронные модули и тестовые задания, а также клинические рекомендации по наиболее значимым заболеваниям согласно типовым программам», – сказал замминистра здравоохранения Игорь Каграманян.

Пилотная программа запланирована в 9 регионах России. Как сообщает РИА Новости, проект будет запущен в Москве, Петербурге, Татарстане, Кемеровской, Липецкой, Тюменской областях, Хабаровском и Краснодарском краях и в Дагестане.

Источник:  Доктор Питер
Поделиться
2643
Личный кабинет