20 апреля пройдет Всероссийская акция медработников

4057

20 апреля 2013 года сразу в нескольких регионах страны запланировано проведение Всероссийской акции протеста против развала медицины.

В обращении организаторов митинга протеста подчеркивается, что уничтожение здравоохранения неминуемо ведет к сокращению населения страны. Закрытие «экономически неэффективных» роддомов, фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц является антинародным действием, направленным на развал всей отрасли, считают авторы обращения.

По словам организаторов, сотрудники ликвидированных больниц и отделений служат для ликвидации кадрового дефицита в еще работающих медицинских учреждениях. Однако далее происходит «диверсионное изменение порядка оказания медицинской помощи». В качестве примера в обращении приводятся изменение норм работы бригад «скорой помощи». В некоторых регионах от состава бригады численностью 4-5 человек нормативы меняются до бригады, состоящей из 1 человека. Нарушение невыполнимых нормативов карается штрафами, что дополнительно сокращает размеры получаемых врачами зарплат.

«Лишь наш решительный общий протест может заставить властьимущих принять адекватные и продуманные решения для исправления сложившейся катастрофической ситуации в здравоохранении. Нам не нужны пустые диалоги и соглашательство. Нам нужны гарантии достойной зарплаты и условий труда!» - завершают свое обращение организаторы акции. Они также сообщают, что акция планируется, как санкционированная, и призывают всех заинтересованных граждан принять в ней участие.

Предыдущая межрегиональная акция протеста медицинских работников и пациентов прошла 9 февраля 2013 года. Тогда в акции приняли участие Москва, Иваново, Ярославль, Ижевск, Екатеринбург, Владивосток и Новосибирск. Самым многочисленным стал московский митинг, на который вышли примерно 300 человек.

Источник: medpro.ru

Поделиться
4057
Личный кабинет