Диагностический центр Уссурийской ЦГБ: быстро, качественно и много

8547
Максимальное количество анализов в одном месте и за один визит пациента, их быстрая и качественная обработка – основные козыри диагностического центра при второй поликлинике КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница». Он начал свою работу почти три года назад, но уже успел выполнить свою главную задачу – сэкономил время пациентам и врачам, которым нужны анализы для дальнейшего лечения больных.

лабораторияЦентр был создан путем объединения лабораторий двух поликлиник в 2012 году, а в 2013 году, благодаря новой администрации больницы во главе с руководителем Андреем Скирутой, туда начали закупать оборудование. При выборе технического оснащения руководство сделало ставку на максимальное качество и точность работы новой аппаратуры. В итоге в диагностическом центре появились дорогостоящие американские анализаторы – иммунохемилюминесцентный и иммуноферментный автоматический. Последний увеличивает пропускную способность скрининговых анализов на ВИЧ, гепатиты и сифилис. Благодаря ним, лаборанты качественно и с успехом обслуживают весь Уссурийский округ.

«Раньше мы выдавали анализы через 7-10 дней, поскольку делали их ручным способом. Сейчас весь спектр выполняется в течение двух дней. Это крайне удобно не только для врачей, которым нужны эти данные для лечения больных, но и для пациентов, которым надо ехать на операцию во Владивосток или за пределы региона, где оказывают высокотехнологичную помощь. Плюс, мы быстрее отслеживаем подозрительные анализы, чтобы затем отправить их в Центр-Спид на аудит. Хочу отметить, что все эти анализы выполняются на бесплатной основе, за исключением онкомаркеров и отдельных гормонов, например, половых»,- рассказывает Ольга Двойникова, заведующая диагностическим центром уссурийской больницы.

лабораторияОчень выручает Ольгу Владимировну и ее коллег и новый биохимический анализатор, выполняющий до 800 анализов в час. Благодаря аппарату расширился и спектр выполняемых анализов.

«Когда лаборатории находились в разных подразделениях медучреждения, то мы не могли позволить себе заказывать набор реактивов на один-два анализа. Теперь же мы можем использовать весь набор, что удешевляет стоимость одного анализа для больницы»,- рассказывает Ольга Двойникова. Также в диагностическом центре установлен и автоматический коагуолог – аппарат, который измеряет свертывающуюся способность крови.

В ближайшем будущем в уссурийской больнице откроется и ПЦР-лаборатория – следующий шаг в развитии диагностической службы. Практически все, производимые там исследования войдут в систему госгарантий, соответственно, будут бесплатны для пациентов. Сейчас же сотрудники диагностического центра отрабатывают «иммунологическое» и «биохимическое» направление исследований – доставку и получение результатов.

При этом уровень развития центра уже позволяет ему включиться в конкурентную борьбу с частным сектором медицины, как правило, специализирующегося на отдельных видах исследований.

«Могу сказать, что на сегодняшний день такого полного комплекса оборудования нет ни в одном частном медучреждении Уссурийска. Частники выполняют отдельные виды анализов, но не берут пациентов комплексным подходом. Мы же можем предоставить пациентам такую услугу. И если раньше мы не выполняли дорогостоящие анализы, то сейчас у нас такая возможность есть. Главное, чтобы человек привык к мысли – у нас можно сдать различные анализы качественно, быстро и в большом количестве»,- рассказывает Ольга Владимировна. «Кстати, у нас уже были случаи, когда в диагностический центр приезжали пациенты, проходящие лечение в Южной Корее, которым нужно было быстро сдать тот или иной комплекс анализов. И наш уровень лабораторной диагностики практически не отличается от того, что сейчас есть за рубежом»,- резюмирует заведующая.

Сайт больницы

Ранее по теме:

14 квартир предоставят сотрудникам Уссурийской ЦГБ

Уссурийск поборется за «медицинский» Оскар

Среднемесячная заработная плата врачей Уссурийской ЦГБ выросла почти до 48 тысяч

Самых веселых и находчивых медсестер разыскали в Уссурийске

Более 150 тромболизисов провели за неполные два года в Уссурийске

Недоношенным младенцам Приморья вторую жизнь даст отлаженная система медпомощи

В приморскую медицину начали вливаться врачи из Украины

Второй после Владивостока

Врач из Уссурийска принял участие в международном конгрессе по вопросам репродуктивного здоровья человека

Органосохраняющие операции успешно проводятся женщинам в Уссурийске

Уссурийск успешно развивает помощь инсультным больным

Один из лучших офтальмологов Уссурийска отмечает юбилей



  Рейтинг: 4.84, Голосов: 25



Поделиться
8547
Личный кабинет