На медведя я, друзья, выйду без испуга, если…

1824

В этом году в Приморье зафиксированы 174 конфликтных ситуации с дикими животными, в том числе 43 случая с медведями и 92 – с краснокнижными кошачьими. К последним на территории региона относятся амурский тигр, дальневосточный леопард, а также амурский лесной кот. От привольного поведения при встрече с хищниками зависит не только здоровье, но нередко и жизнь человека. Что можно делать и что нельзя при встрече с хищными жителями тайги, в прямом эфире социальной сети Instagram рассказал первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый, сообщает портал VladMedicina.ru.

тигр, медведь, минлеса, Алексей Суровый, дикие животные

- Мы относим к конфликтным ситуациям выход зверей к населенным пунктам, порчу имущества, нападения на домашних животных. Самый плохой вариант – это нападения на человека, но такие случаи, к счастью, редки, – отметил замминистра.

При этом обитающие на территории региона бурый и гималайский (белогрудый) медведи потенциально более опасны для человека, чем тигры. В этом году в Приморье зафиксировано несколько случаев нападения косолапых на людей. Одного хищника, вышедшего совсем недавно в пригород Артема и напавшего там на женщину, пришлось отстрелить, при этом зверь ранил одного из охотинспекторов. Случаев же нападения тигров на людей в крае в этом году не было, тем не менее четырех животных, которые систематически выходили к населенным пунктам и представляли потенциальную опасность, специалисты отловили и направили в центр реабилитации диких животных в селе Алексеевка.

По словам специалистов, большинство конфликтных ситуаций с тигром провоцируют люди.

- При встрече с хищником главное – не паниковать и сохранять самообладание. Голос должен быть громкий, уверенный. Если под рукой есть какие-то предметы, способные издавать громкие звуки, можно попробовать отпугнуть зверя, например, ударив палкой по дереву. Далее необходимо уйти с места встречи, при этом нельзя поворачиваться к животному спиной – это может спровоцировать зверя на атаку, – подчеркнул Алексей Суровый.

Как пояснил эксперт, спровоцировать конфликтную ситуацию может выход человека к хищнику с добычей, в том числе, если это трофей охотника, к которому, например, проявил интерес зверь. Также очень опасно пытаться приблизиться к детенышам тигра или медведя, которые, на первый взгляд, кажутся брошенными. На самом деле мать оказывается рядом, и это может привести к непоправимым последствиям.

тигр, медведь, минлеса, Алексей Суровый, дикие животные

Наличие собак, особенно бесконтрольных (не на привязи) и безнадзорных – одна из основных причин конфликтных ситуаций с тигром. То же самое можно сказать о бесконтрольном выпасе скота, когда животные на несколько суток предоставлены сами себе. Если тигр утащил собаку или другое домашнее животное, ни в коем случае нельзя пытаться преследовать хищника, это может обернуться бедой для человека.

Наличие огнестрельного оружия при нахождении на территории, где возможна встреча с тигром или медведем, не обязательно поможет. Гораздо эффективнее в такой ситуации будет фальшфейер. Именно это простое и доступное устройство чаще всего используют для отпугивания хищников работающие в тайге профессионалы. Алексей Суровый рекомендовал иметь фальшфейер под рукой любителям охоты, рыбалки, пешего туризма при нахождении в местности, где возможна встреча с тиграми и медведями. Кроме того, он может пригодиться в аварийной ситуации, например, когда надо подать сигнал бедствия.

Алексей Суровый успокоил: далеко не каждая конфликтная ситуация обязательно заканчивается отловом животного. Чаще всего зверя удается отпугнуть от населенного пункта или хищник уходит сам и не возвращается.

АНО «Центр «Амурский тигр» осуществляет компенсацию гражданам в случае потери домашнего животного по вине краснокнижного хищника. Обычно приобретается аналогичное домашнее животное. Кроме того, специалисты центра на протяжении многих лет оказывают госохотнадзору Приморья помощь в расследовании конфликтных ситуаций, проведении экспертиз, обучении персонала, участвуют в оперативных мероприятиях по отлову животных и борьбе с браконьерством.

- О любой конфликтной или непонятной ситуации с дикими животными в Приморском крае – выход тигров к населенным пунктам, обнаружение животных в беспомощном состоянии и так далее – гражданам следует сообщать по телефонам горячей линии охотнадзора: 8(423) 239-09-90, 8(423) 243 19-98, либо в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру: 112, – напомнили в правительстве Приморья, подчеркнув, что вся поступившая информация о конфликтных ситуациях проверяется с выездом на место оперативной группы и в случае подтверждения берется на контроль.


Фото: .primorsky.ru, wallhere.com



Поделиться
1824
Личный кабинет