Собачью жизнь упорядочат

2564
Необходимо ввести строгую регламентацию владения животными, особенно теми, что могут представлять опасность для человек. В частности, собак крупных пород, заявил сенатор Олег Морозов. Поводом для обсуждения данной темы стало очередное ЧП. В подмосковном поселке два бордоских дога загрызли насмерть хозяйку, которая занималась разведением собак.

ветеринарное законодательство, домашние животные
 
- К примеру, вполне допускаю, что должен быть перечень пород собак, владение которыми регламентируется особой подготовкой владельца, – приводит слова сенатора РИА «Новости».
 
Морозов уверен: чем четче правила содержания и разведения, тем меньше потенциальных угроз. А ответственность владельца за нападение на человека собаки без поводка и намордника должна быть «весьма чувствительной».
 
Сенатор настаивает, что строгая регламентация должна касаться и количества животных.
 
- Одно дело загородный питомник, другое - городская квартира, - убежден Морозов.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в настоящее время в ветеринарное законодательство готовятся серьезные поправки. В частности, проект запрещает содержать в домашних условиях опасных животных. Разработку документа инициировал шквал новостей о сбежавших из квартир пумах и рысях, брошенных на улице крокодилах и медведях, расползшихся по садовым участкам ядовитых змеях. Также проект вводит регистрацию домашних животных и правила выгула собак бойцовых пород.
 
 
Фото: s.yimg.com
 
Поделиться
2564
Личный кабинет