Первая помощь при переломе ноги

5831

Перелом – это одна из наиболее распространенных травм нижних конечностей, которые могут встречаться как среди детей, так и среди взрослых. Повредить ногу можно в домашних условиях, на скользкой улице или при интенсивных занятиях спортом.

Вывих коленного сустава, как и перелом ноги, сопровождается частичной потерей двигательной активности человека, а также сильными болезненными спазмами в поврежденной области. Первая помощь, оказанная своевременно, позволяет не только уменьшить болезненные ощущения, но и ускорить процесс восстановления активности нижней конечности.

Правила первой помощи при переломах

Первое, что необходимо сделать при переломе ноги – это оценить состояние пострадавшего и незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. В большинстве случаев пациенты с травмами нижних конечностей не имеют возможности добраться до поликлиники самостоятельно.

В случае, если травма произошла на автомобильном шоссе, нужно проверить аптечку в транспортом средстве, так как в ней содержится все, что необходимо для оказания первой помощи при переломе:

  • стерильный перевязочный бинт;
  • жгут;
  • лейкопластырь;
  • шина;
  • стерильные салфетки для повязок.

Необходимо осмотреть место повреждения и обратить внимание на наличие кровотечения. Сильное кровотечение из места повреждения требует принятия срочных мер. С этой целью на несколько сантиметров выше места перелома накладывается жгут, который останавливает поток крови.

Обездвиживание конечности

Обязательный элемент первой помощи при переломе ноги – максимальное обездвиживание. Ни в коем случае не стоит стараться выровнять, выгнуть травмированную ногу, любые движения поврежденной областью запрещаются.

  1. Одежда перед фиксированием конечности не снимается.
  2. В случае, если по страдавший ощущает озноб, его укрывают одеялом или теплой курткой.
  3. Для обездвиживания ноги используется любой подручный предмет в форме доски.
  4. Если средства для фиксации отсутствуют, с целью обездвиживания травмированную ногу рекомендуется примотать бинтом к здоровой конечности.
  5. При отсутствии специального жгута используют лоскут ткани.
  6. Если на нижней конечности у пострадавшего имеются обширные кровоточащие участки, для их обеззараживания используют йод, зеленку или другие средства.
  7. При наложении жгута необходимо внимательно следить за состоянием кожи. Пальцы ног должны иметь здоровый оттенок – синюшный или голубоватый тон свидетельствует о том, что жгут необходимо ослабить.

Правильное обездвиживание травмированной конечности позволяет уменьшить болевой шок и ускорить процесс восстановления ноги после перелома.

Основные этапы первой помощи

Первое, что нужно сделать – обеспечить пострадавшему полный покой. Его укладывают на ровную поверхность, плотно зафиксировав поврежденную конечность.

При переломах запрещается производить следующие действия:

  • при возможности вызвать скорую помощь отвозить пострадавшего собственными усилиями;
  • для фиксации шины использовать скотч или другие материалы, не предназначенные для этого;
  • применять методы народной медицины, а также рецепты, услышанные от знакомых.

Перелом ноги – распространенная травма, которая может привести к тяжелым последствиям для человека. Своевременно оказанная первая помощь позволяет уменьшить болевой спазм, а также ускорить выздоровление конечности.

Поделиться
5831
Личный кабинет