«Деликатную» медпомощь будут оказывать в поликлиниках Приморья

3410

Согласно приказу Минздрава России, с 1 июля 2023 года в медицинских учреждениях начнут принимать специалисты, которые смогут восстановить психосексуальное состояние человека, нарушенное при различных заболеваниях. В частности, в поликлиниках Приморья появятся новые кабинеты: сексологов, детских психиатров, паллиативной помощи. Работа с такими пациентами ведётся и сейчас, но не везде и при отсутствии системы. Со вступлением закона в силу, помощь станет более доступной и повсеместной, сообщает портал VladMedicina.ru.  

Психиатрия и наркология, психическое здоровье, сексолог, паллиативная помощь, психиатрия

Согласно ведомственному документу, с 1 июля людям с психиатрическими расстройствами должны помогать обрести душевное равновесие специалисты поликлиник или дневных стационаров, специализированных больниц, скорой помощи и даже паллиативной медицины. При этом, как пишет «Парламентская газета», медицинские организации могут быть государственными, муниципальными или частными, главное, чтобы у них была лицензия на такую деятельность.

Кроме того, в обычных поликлиниках наконец появится кабинет сексолога, где будут оказывать первичную медпомощь. Для этого также нужно будет получить лицензию по психиатрии. Такие специалисты помогают восстановить психосексуальное состояние человека, которое было нарушено при различных заболеваниях. В частности, врач выявляет и работает с сексуальными расстройствами и девиациями, в том числе, у семейных пар, чтобы сохранить гармоничную сексуальную жизнь. Также специалист сможет проконсультировать родителей по вопросам сексуального воспитания детей. К сексологу могут обращаться люди, которые хотят преодолеть фригидность и такие нарушения сексуального поведения как фетишизм, мазохизм, садизм, эксгибиционизм, такие нестандартные сексуальные предпочтения как аутоэротизм, гомосексуализм, зоофилия.

Психиатрия и наркология, психическое здоровье, сексолог, паллиативная помощь, психиатрия

Также, согласно приказу Минздрава РФ, приняты правила организации детских кабинетов психиатрической помощи в поликлиниках, отделений в больницах, где оказывают и первичную, и специализированную помощь при психиатрических заболеваниях и расстройствах поведения. Сейчас таких пациентов лечат в редких медучреждениях страны и при отсутствии общей системы. После вступления закона в силу такая помощь будет доступна жителям любого российского города.

Ещё одно долгожданное нововведение – оказание психиатрами паллиативной помощи пациентам. В данный момент людям с неизлечимыми болезнями помогают повысить качество жизни в психоневрологических интернатах. При этом о необходимости модернизировать данную службу, сделать её более прозрачной, чтобы исключить любые нарушения прав пациента, говорят уже на протяжении нескольких лет на разных уровнях. И некоторые подвижки уже есть, а новый приказ послужит серьёзным шагом вперёд по решению этих вопросов.

Отдельный пласт работы при оказании подобной медицинской помощи - информационная работа с населением. Люди должны знать, что решение таких деликатных проблем не выйдет за пределы кабинета врача.



Поделиться
Обсудить в Telegram
3410
Личный кабинет