Медикам России есть чем гордиться!

1263

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас Новым годом!

Михаил Мурашко, поздравление, Новый год

Врачам, медицинским работникам, организаторам здравоохранения точно есть чем гордиться. За прошедший год, благодаря общим усилиям всей системы здравоохранения и применению эффективных российских вакцин, нам удалось взять под контроль ситуацию с новой коронавирусной инфекцией. Высокий уровень вакцинации населения от гриппа перед началом зимнего сезона позволил сделать эпидемиологический процесс управляемым, привёл к уменьшению числа госпитализаций.

«Медицина слагается из науки и искусства, и над ними простирается чудесный покров героизма», - сказал ъ популяризатор медицинской науки, почётный профессор медицинского университета имени И.М. Сеченова Гуго Глязер. Наши медицинские работники доказывают это ежедневно — самоотверженно и искренне. Реализация комплексных мер по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи помогла увеличить ожидаемую продолжительность жизни — этот показатель в ноябре оказался на 2,4 года выше по сравнению с показателями 2021-го.

Модернизация первичного звена здравоохранения делает медицинскую помощь более доступной, эффективной и комфортной. Поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты оснащаются новым современным оборудованием. Цифровая трансформация, создание цифровых двойников граждан, использование возможностей искусственного интеллекта с обработкой больших массивов данных позволяют освободить время врача для непосредственного оказания медицинской помощи и помогают ему выстраивать программы профилактики новых заболеваний и снижения рисков осложнения уже имеющихся. Очень востребован в настоящее время сервис дистанционной записи к врачу — это позволяет избавить пациента от лишних походов в поликлинику. 

Созданы Центры амбулаторной онкологической помощи - сегодня в стране открыто более 450 ЦАОПов, что позволяет приблизить специализированную медицинскую помощь к месту жительства больного, сделать ее более удобной и комфортной, снизить сроки постановки диагноза, наилучшим образом организовать лечение. Мы должны слышать пациентов и откликаться на их запросы, выстраивая ориентированное на нашего пациента здравоохранение.

Активно развивается процесс интеграции в российскую систему здравоохранения новых субъектов РФ. Решаются вопросы кадрового обеспечения, медицинского образования, ОМС, медицинского страхования, повышения уровня оснащения медорганизаций.

Желаю всем медицинским работникам нашей страны счастья и крепкого здоровья.

Пусть 2023 год будет щедрым на новые успехи, добрые дела и теплые отношения. 

С Новым годом!


Министр здравоохранения России

Михаил Мурашко


Поделиться
Обсудить в Telegram
1263
Личный кабинет