Лишь треть россиян хочет поплакаться в жилетку

1538

Здоровье человека не ограничивается физическим состоянием. Способность полноценно функционировать и справляться со стрессовыми ситуациями люди обретают благодаря ментальному здоровью, забота о котором имеет огромное значение для личного и общественного благополучия. Данные ноябрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, с которыми ознакомился портал VladMedicina.ru, показывают, что по сравнению с прошлым годом в психологической поддержке стали чаще нуждаться 15% жителей страны, при этом большинство опрошенных привыкли преодолевать трудности самостоятельно.

ВЦИОМ, опрос, общественное мнение, психологическая помощь, психологическое здоровье, психическое здоровье

Как показало исследование ВЦИОМ, посвященное потребности россиян в психологической помощи и поддержке, у 68% респондентов никогда не возникает потребности поплакаться в жилетку — со своими проблемами они справляются в одиночку. Сегодня этот показатель максимален. Самостоятельность россиян в преодолении стрессовых ситуаций росла на протяжении девяти лет — с 2009 по 2018 г. Если в 2009 году справляться со стрессом своими усилиями был способен каждый пятый (20%), то в 2018-ом — уже каждый второй (54%). У 13% россиян потребность в психологической помощи не изменилась по сравнению с прошлым годом. С 2009 года эта доля снизилась в четыре раза (53% в 2009 г.).

Примечательно, что потребность поговорить по душам выросла в этом году у молодежи 18-24 лет - 35% хотят получить психологическую помощь. А справляться с проблемами самостоятельно чаще свойственно представителям старших возрастных когорт (45-59 лет — 73%, 60 лет и старше — 77%), жителям сел (75%).

Также, согласно исследованию, за помощью к психологам и психотерапевтам женщины обращаются в два раза чаще, чем мужчины.

Самостоятельность россиян в решении стрессовых ситуаций подтверждается слабым спросом на профессиональную психологическую помощь: 87% никогда не обращались к специалистам (психологам, психотерапевтам, психоаналитикам и пр.). Впрочем, с годами отмечается положительная динамика — спрос на данный вид услуг в российском обществе постепенно растет. За 13 лет доля тех, кто обращался за профессиональной психологической помощью, удвоилась (6% в 2009 г. и 12% в 2022 г.). Успешное решение проблемы отметили 8% россиян, неуспешное — 4%. То есть опыт взаимодействия со специалистами скорее положительный.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1538
Личный кабинет