Администраторов поликлиник заменят «умные» регистраторы

1673

Холдинг «Швабе» ГК «Ростех» поставит в поликлиники регионов страны информационные терминалы нового поколения. «Умные» регистраторы позволяют повысить качество обслуживания посетителей медицинских учреждений и сокращают время получения услуг почти в четыре раза, а также снимают нагрузку с сотрудников регистратур, сообщили VladMedicina.ru в госкорпорации.

Ростех, Швабе, медтехника, Регистратор, терминал, поликлиника

«Умные» регистраторы берут на себя функции администраторов поликлиник – с их помощью пациенты могут получить талон на прием к врачу, встать в электронную очередь к специалисту, записаться на профосмотр или диспансеризацию. Также устройства умеют осуществлять экстренную связь с медперсоналом, печатать и сканировать документы, считывать штрих-коды.

Первыми опробовать новые устройства смогли пациенты медучреждений в Ленинградской и Свердловской областях.

- Опыт использования новых регистраторов в медучреждениях Екатеринбурга показал, что за месяц с момента их внедрения время получения медуслуг сократилось почти в четыре раза – с 27 минут до 7 минут. В устройстве заложена функция разделения потоков, в частности, проходящих диспансеризацию или получающих платные услуги. Теперь пациенту не нужно стоять в общей очереди в регистратуру, выяснять, в каком кабинете принимает врач, или дожидаться выдачи талона на прием. Нужную услугу или информацию он сможет быстро получить с помощью терминал, - рассказал исполнительный директор ГК «Ростех» Олег Евтушенко.

В перспективе функционал устройства планируется расширить, отметили в холдинге. В частности, в него может быть внедрен модуль оплаты, в том числе бесконтактным способом.

Информационные терминалы для поликлиник созданы входящим в «Швабе» Уральским оптико-механическим заводом имени Э. С. Яламова (УОМЗ). Их разработка велась в рамках программы по развитию инновационных продуктов «Вектор» Академии «Ростеха». В серийное производство устройства запущены в 2021 году.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что в России начнут массово выпускать «виртуальных хирургов». Самарский электромеханический завод ГК «Ростех» разработал уникальный тренажер-симулятор, позволяющий «репетировать» сложные эндоскопические операции. Это первое отечественное устройство такого уровня.



Фото: УОМЗ им. Э.С. Яламова


Поделиться
Обсудить в Telegram
1673
Личный кабинет