Съешь яблоко и отправляйся на прогулку!

1555

29 сентября отмечается важная дата – Всемирный день сердца. Он проводится с 2000 года с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. Сердце – неутомимый труженик, в сутки оно делает 100 тысяч сокращений, а в год почти 40 млн, от его здоровья часто зависит жизнь человека. Именно поэтому оно очень нуждается в заботе. И помочь своему внутреннему мотору работать без сбоев, как рассказали VladMedicina.ru в Минздраве РФ, может практически каждый, в этом нет ничего сложного.

сердечно-сосудистые заболевания, Всемирный день сердца, здоровье сердца, профилактика, Сергей Бойцов

- Правила сохранения здоровья сердца очень просты – соблюдение принципов здорового образа жизни, регулярное медицинское наблюдение и, в случае необходимости, своевременное лечение, - говорит главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.

Как отмечает эксперт, очень сегодня наблюдается увеличение количества людей, склонных к ожирению, а, значит, есть и тенденция к росту заболеваемости артериальной гипертензией. И чтобы добиться ощутимых результатов в решении этой проблемы, нужно перевести ежедневное меню из праздничного в меню рационального питания.

- Начните сегодня путь к здоровому сердцу – больше движения ежедневно, достаточное потребление в пищу свежих овощей и фруктов, снижение потребления животных жиров, соли и сахара, отказ от курения. Помните также, что безопасных доз алкоголя не существует! Чтобы правильно отпраздновать День сердца, стоит выбросить сигареты, отставить в сторону алкогольные напитки, съесть яблоко и отправиться на прогулку. А в ближайшее время – пройти диспансеризацию, - подчеркивает академик.

Также, по словам главного кардиолога Минздрава России, важно и внедрение электронных медицинских карт, которые помогут и врачам, и организаторам здравоохранения оценить, насколько действенны те или иные методы терапии, как у каждого конкретного пациента корректируются факторы риска. ЭМК будет содержать полные данные о пациенте, что позволит сделать профилактику и терапию заболеваний более эффективными.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1555
Личный кабинет