Прорыв в области хирургии сделан в России

1529

Специалисты Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) провели уникальную операцию по удалению опухоли левого предсердия с реплантацией верхней и нижней легочных вен. Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru. в вузе, вмешательство длилась около 10 часов и прошло без осложнений. По мнению экспертов, проведение подобной операции стало прорывом в области хирургии. В мировой практике известно только два случая, когда легочные вены вшивали обратно в предсердие, но опухоль при этом не была удалена.

уникальные операции, СПбГУ, операция на сердце, рак, онкология, ЗНО, прорыв, хирургия

Уникальную операцию провели пациентке, которая больше 13 лет борется с рецидивирующим онкологическим заболеванием. Женщина ранее уже перенесла несколько операций, после которых врачи отмечали активный рост опухоли в левом предсердии. Лучевая и химиотерапия не дали результата. Отказ от хирургического вмешательства увеличивал риск тампонады сердца и летального исхода.

Для проведения сложнейшей операции была сформирована мультидисциплинарная бригада из специалистов онкологического отделения клиники СПбГУ, торакальных хирургов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, специалистов Центра кардиохирургии и интервенционной кардиологии, а также анестезиологов-реаниматологов.

Удаление опухоли заняло около 10 часов.

- Операция прошла без осложнений, - прокомментировал заместитель директора по медицинской части Ростислав Павлов. - В послеоперационный период у пациентки присутствовали болевые ощущения, вызванные невропатией подкожного нерва, однако это состояние мы быстро купировали. В данный момент пациентка наблюдается кардиологом и онкологом по месту жительства, в Москве. Через три месяца запланирован контрольный осмотр.

Специалист назвал проведенное вмешательство прорывным открытием в области хирургии, отметив, что теперь при обнаружении аналогичной патологии врачи Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ смогут своевременно оказать квалифицированную помощь пациентам.


Фото: СПбГУ


Поделиться
Обсудить в Telegram
1529
Личный кабинет