Санитарный щит России обретает реальные контуры

2732

Власти разработали проект, который должен будет защищать Россию от потенциально возможных новых пандемий. Программа «Санитарный щит» включит несколько направлений – от обеспечения достаточного запаса в РФ средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимальное короткое время качественных вакцин. На реализацию проекта биологической безопасности России будет направлено 30 млрд рублей. Основные направления работы по предотвращению распространения инфекций на круглом столе «Санитарный щит страны — безопасность для граждан», который обсудили в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» 17 августа, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на официальный сайт фракции «ЕР».

санитарный щит, пандемия, эпидемия, санитарно-эпидемиологического режим, биологическая безопасность

Круг первоочередных задач по созданию проактивной системы защиты от санитарно-эпидемиологических вызовов, которая обеспечит эффективное предупреждение, раннее выявление и контроль над всеми факторами биологической безопасности страны обозначила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

- Первое – своевременное и заблаговременное прогнозирование возможных эпидемий, ликвидация риска их завоза и распространения на территории страны. Мы предполагаем на всем внешнем периметре установить 241 пункт пропуска. При этом очень важно, чтобы это происходило, не затрудняя перемещения людей и без закрытия границ, - отметила вице-премьер.

санитарный щит, пандемия, эпидемия, санитарно-эпидемиологического режим, биологическая безопасность

Среди других важных направлений важные направления санитарного щита России зампред кабмина назвала следующие:

  • Быстрая и доступная диагностика инфекций, чтобы оперативно оказывать помощь больным и не ставить под угрозу жизнь окружающих. Для чего необходимо развивать лабораторную сеть: в каждом городе с населением от 100 тысяч человек должна действовать своя лаборатория

  • Подготовка специалистов, занимающихся вопросами эпидемиологической безопасности. По словам Голиковой пандемия COVID-19 показала и необходимость в медперсонале «другого качества».

  • Максимально полное и своевременное информирование населения о безопасности среды обитания с рекомендациями по защите.

  • Укрепление научной составляющей: разработка тестов — за четыре дня, вакцин — за четыре месяца;.

  • Обеспечение на пространстве Евразийского экономического союза признание выполненных в медучреждениях РФ ПЦР-тестов и полученных на госуслугах QR-кодов.

  • санитарный щит, пандемия, эпидемия, санитарно-эпидемиологического режим, биологическая безопасность

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, программа «Санитарный щит» в целом будет способствовать укреплению сети государственных лабораторий, расширению доступности услуг для населения и формированию санитарной культуры.

- Пандемия очень ярко показала, что скорость распространения инфекции сегодня – это скорость движения авиалайнера. Мы должны понимать, как возникают угрозы и как мы можем предупредить их завоз внутрь страны. Для этого во всех пунктах пропуска мы делаем возможной экспресс-диагностику, - отметила главный  санитарный врач РФ.

Россия расширит сеть сотрудничающих лабораторий за пределами страны. Они сегодня есть в странах СНГ, в Дальнем Зарубежье. При этом важно обеспечить доступность лабораторных услуг для людей.

- Должна быть снижена стоимость и скорость получения результатов анализов, - заявила Анна Попова. - Усиление лабораторных мощностей позволит нам расшифровывать любую неизвестную инфекцию за 24 часа. Мы поставили задачу разрабатывать тест-системы на неизвестную инфекцию за четыре дня. Чем быстрее научимся распознавать, тем меньше будет возможностей для распространения инфекции.

О необходимости создания «щита» в сфере санитарной безопасности в апреле 2021 года заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что в случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы, и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, после чего приступить к ее массовому производству.


Фото: пресс-служба «ЕР»



Поделиться
Обсудить в Telegram
2732
Личный кабинет