Российские реанимации «задышат» по-новому

1742

Холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех» на Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» представил свою новую разработку — концентратор кислорода для реанимационных отделений, палат интенсивной терапии, а также операционных блоков. Прибор «СКО-16» будет выпускаться под брендом Oxypolus. Он предназначен для выделения кислорода из обычного воздуха для ИВЛ без использования централизованной системы медицинского газоснабжения. Разработку устройства ведет Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, сообщает портал VladMedicina.ru.

ИВЛ, медтехника, оборудование, Ростех, Швабе, концентратор кислорода, ОРИТ, изобретение

Как рассказали в ГК «Ростех», новое устройство подключается к аппарату ИВЛ, выделяет кислород из окружающей среды, очищает и обеззараживает его, после чего подает в виде стерильного потока пациенту. В процессе очистки из воздуха удаляются не только бактерии, но также вирусы и аллергены. В случае превышения допустимого уровня давления кислорода, прибор автоматически выключается и подает звуковой сигнал.

- Концентратор кислорода предназначен не только для палат интенсивной терапии. Он может служить средством профилактики и улучшения самочувствия у здоровых людей. В этом случае всего один такой прибор способен обеспечить чистым кислородом от восьми до десяти человек. Ключевая особенность устройства – эффективность при использовании даже в помещениях с запыленным или разреженным воздухом, – прокомментировал заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Ожидается, что до конца 2021 года будет завершена государственная регистрация прибора, после чего, в марте 2022-го, разработка будет запущена в серийное производство. Запланированные объемы выпуска – 200 устройств в год.

Ситуация с нехваткой медицинского кислорода в российских ЛПУ обострилась из-за пандемии COVID-19. В частности, стремительного распространения новой коронавирусной инфекции летом текущего года. В конце июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение принять всевозможные меры по ликвидации дефицита кислорода в больницах.


Фото: ГК «Ростех»



Поделиться
Обсудить в Telegram
1742
Личный кабинет