О чем расскажет футболка?

1972

В России занялись созданием умной одежды и обуви NeuroScan, которая может следить за состоянием здоровья своего владельца. Проект будет представлен на летнем проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121». Отмечается, что одежда подойдет для туристов, спортсменов, людей с ограниченными возможностями и тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на «Известия».

умная одежда, гаджеты, изобретение, ноу-хау

Одежда и обувь сможет не только отслеживать показатели здоровья, но и сохранять их в облачном пространстве. Например, футболки и мастерки помогут обратить внимание на дыхательную систему организма и рекомендовать пройти более тщательное обследование у врача. В дальнейшем система будет обучаться и становиться умнее, давать более точные рекомендации относительно состояния систем организма. Основные данные планируется получать с поверхности тела: мышечную активность, частоту сердечных сокращений, дыхание температуру поверхности, и т.д.

Благодаря данным, отображаемым в приложении, можно мониторить и корректировать контроль наступления критических состояний детей, в первую очередь новорожденных недоношенных малышей; проводить ежедневный мониторинг физического состояния – для тех, кто заботится о своем здоровье, а также спортсменов, водителей, работников, находящихся в сложных климатических условиях или высоких физических нагрузок, людей с ограниченными физическими возможностями или однообразной и малоподвижной деятельностью.

Даже при условии разряженной батареи и потери соединения с девайсом, умная одежда способна работать в автономном режиме. Она продолжает сканировать данные и поддерживать необходимый индивидуально для конкретного организма биологический режим.

Разработкой умной одежды и обуви занимается «Лаборатория инновационного дизайна», которая, в частности, представила умную термостельку CWT Feet. Она мониторит состояние опорно-двигательного аппарата, тонус внутренних органов и организма в целом.

- Мы создаем систему, которая интегрируется в носимое изделие и находится в контакте с человеком, - пояснила руководитель компании Алена Русакова. - Есть промежуточные прототипы, мы сейчас проверяем работоспособность, вносим изменения, делаем следующие. Сейчас идет процесс разработки новой версии. Миссия этого проекта - дать людям больше возможностей и открыть доступ к ресурсу их собственного организма.

Напомним, «Архипелаг 2121» - это интенсив для стартаперов, где они могут получить знания для развития бизнеса, а также завести полезные знакомства и найти инвесторов. Организаторы интенсива — «Платформа НТИ», «Университет 20.35», Министерство науки и высшего образования РФ, правительство Новгородской области.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что в России в 2021 году начнется серийное производство бионических протезов руки под маркой A.R.M., выполненных полностью из отечественных компонентов, что значительно сокращает сроки сервисного обслуживания. Искусственная рука из металла и полиуретана воспроизводит основные движения кисти, не боится пыли и влаги и работает до трех дней без подзарядки. Бионический протез создан как доступная и технологичная альтернатива иностранным аналогам.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1972
Личный кабинет