Еще один эффективный инструмент в борьбе с пандемией

2593

Российские учёные создали высокоточный тест для диагностики COVID-19 - новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции разработал ФБУН «Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора». Институт является одним из ведущих научных учреждений в России, обладает огромным опытом по созданию диагностических наборов для выявления различных инфекционных заболеваний и собственными производственными мощностями для их массового производства. Как сообщили VladMedicina.ru в ведомстве, система успешно прошла клинические испытания и 25 марта 2020 года зарегистрирована для использования в Российской Федерации (Регистрационное удостоверение на медицинское изделие №РЗН 2014/1987).

 коронавирус, COVID-19, атипичная пневмония, эпидемия, пандемия, китайская чума

Новый тест - это еще один эффективный инструмент в борьбе с пандемией, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Он соответствует всем современным европейским требованиям, включает реагенты для всех этапов, обеспечивает качество исследования каждого пациента с помощью внутреннего контроля и позволяет выявлять не только SARS-Cov-родственные вирусы (SARS-CoV и SARS-CoV-2), но и в одной реакции мультиплексного формата обнаруживать РНК вируса MERS-Cov. Напомним, он вызывает сходное по симптомам заболевание - ближневосточный респираторный синдром.

Как показали клинические испытания, набор реагентов АмплиСенс® Cov-Bat-FL выявляет РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 геномных эквивалентов (копий РНК) в 1 мл, что соответствует 5-10 копий ДНК в реакции, и не дает ложно-положительной реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека (Human Coronavirus E229, Human Coronavirus NL63, Human Coronavirus HKUI, Betacoronavirus 1 (ранее носивший название Human Coronavirus OC43).

- Массовое (рутинное) тестирование – один из важнейших факторов, позволяющих остановить дальнейшее распространение инфекции, - подчеркивают в Роспотребнадзоре. - Проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции, у кого заболевание протекает без симптомов и своевременно их изолировать.

 

Поделиться
2593
Личный кабинет