Медицинские отряды спецназначения активизируют в РФ

2384

Министерство обороны России восстанавливает систему полевой медицины. С этого года медотряды специального назначения (МОСН) будут развернуты в каждом военном округе страны, сообщает портал VladMedicina.ru. В подразделениях будут служить лучшие военные медики, способные работать в зоне боевых действий, а также в районах чрезвычайных ситуаций и массовых эпидемий. Эти мобильные части могут быть переброшены в любой регион планеты, чтобы развернуть там полноценный госпиталь.

 полевая медицина, МОСН, медицинский спецназ

Как пишут «Известия», в каждом МОСН будет около 200 специалистов, включая психиатров и неврологов. В отрядах организуют хирургическое, терапевтическое, лабораторно-диагностическое, травматологическое отделения.

Врачи МОСН будут оказывать первую медицинскую помощь и готовить пациентов к эвакуации в стационар. Кроме того, при эпидемиях специалисты будут выявлять инфицированных пациентов, изолировать их от остальных, лечить и принимать необходимые меры, чтобы остановить распространение возбудителей болезней.

В состав МОСН также будут входить врачи психиатрического и неврологического профиля, чтобы работать с пострадавшими и их близкими. 

Отряды будут оснащены телемедицинским оборудованием и при необходимости могут собирать консилиумы с коллегами из военных госпиталей России.

Медицинские отряды будут самостоятельной административной единицей. Для питания организуют полевую кухню, а для проживания - палатки.

Первые учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях и эпидемиях начнутся летом этого года.


Поделиться
2384
Личный кабинет